Может ли работодатель отказать в первом ежегодном отпуске из-за большой загрузки работы, не имея замены на данном периоде

• г. Краснодар

Может ли отказать работадатель в первом ежегодном отпуске (10 месяцев работы), в связи с большим обьемом работы. В графики никого в этот период нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это будет незаконно.Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.