Означает ли это, что доверитель, желая вести дело через представителя имеет право ограничиться письменным завялением в суд

• г. Кстово

В ст. 53 ГПК РФ ч. 1 сказано, что "Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Но, в ч. 6 ст. 53 говориться, что "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

Означает ли это, что доверитель, желая вести дело через представителя имеет право ограничиться письменным завялением в суд, с указанием тех жеполномочий представителя, что указываются в нотариально оформленной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

нет, только доверенномть, заверенная нотариусом

Спросить
Пожаловаться

("начинающий" юрист)

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК полномочия представителей могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Приглашен в качестве представителя на стороне истца. Доверенность на право ведения дела не оформлена. Доверитель желает принять личное участие в процессе. Таким образом последнему необходимо будет сделать устное или письменное заявление.

В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

Как и когда подается письменное заявление?

И вообще пустят ли меня в зал судебного заседания до соответствующих действий доверителя?

ГПК ст 53 п 6, 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде Как это работает: просто пришел и сказал или это писменное заявление? И где его взять?

А как же тогда с ч.6 ст.53 ГПК, " полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённым в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде" Если суд нарушает эту статью и требует только ноториально заверенную доверенность, не нарушает ли это права на защиту?

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. П.6 ст. 53 ГПК РФ

Подскажите применим пункт вышеуказанной статьи для районных судов и областных. Кто сталкивался? За ранее спасибо!

Согласно ст 53 ГПК РФ п.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Если в письменном заявлении ответчика просьба допустить адвоката к участию в деле в качестве представителя с правом на обжалование, в протоколе указано, что просит ещё и сполномочиями по ст. 54. Адвокат был допущен к участию дела, судья разяснил ещё и ст. 54, где говорится о доверенности. ВОПРОС: так для подписи апелляционной жалобы адвокатом и отправки её по почте на рассмотрение в верховный суд через районный суд нужна ли ещё и доверенность на полномочия подписывать апелляцию.

Можно ли представлять интересы стороны в гражданском процессе имея полномочия в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. В отсутствии представляемого, на следующем судебном заседании. Если можно, то как оспорить, если такого представителя не допустили к участию в процессе?

Я,буду представлять интересы моего доверителя в городском суде по административному делу. Имею доверенность в простой письменной форме, с меня в суде требуют нотариально заверенную доверенность. Я с этим не согласен, аргументы:

ст.53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, и.т.д. т.е.нигде не сказано, что доверенность ДОЛЖНА БЫТЬ заверена нотариусом.

Нужно ли довнренность заверять у натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст 53 ГПК РФ п.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Если в письменном заявлении ответчика просьба допустить адвоката к участию в деле в качестве представителя с правом на обжалование, в протоколе указано, что просит ещё и сполномочиями по ст. 54. Адвокат был допущен к участию дела, судья разяснил ещё и ст. 54, где говорится о доверенности. ВОПРОС: так для подписи апелляционной жалобы адвокатом и отправки её по почте на рассмотрение в верховный суд через районный суд нужна ли ещё и доверенность на полномочия подписывать аппеляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение