Мой отец является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированном ЖСК (з-х комнатная квартира ~60 м.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации:

Мой отец является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированном ЖСК (з-х комнатная квартира ~60 м. кв.).Я тоже прописана в этой квартире. Моя мать (сейчас они в разводе) выписалась из ЖСК в 1990 году из полностью выплаченного кооператива. Квартира была приобретена в браке моей матери и отца (нажита совместно). Сейчас отец требует размена и выделения отдельной жилплощади-1 комн. Квартиры. Разъясните, пожалуйста, какие есть права в отношении этой квартиры у меня и у моей матери (какие доли нам причитаются? На что может предендовать отец?).

С уважением, Наталия (мне 32 года).

вопрос №9109
прочитан 7 раз

Уважаемая Наталия!Квартира после погашения ссуды по паенакоплению являлась собственностью Вашего отца и матери, поскольку ссуда погашалась в браке на совместные средства.У Вас, как члена семьи есть только право проживания в квартире,но права собственности нет (ст.292 ГК РФ).Если Ваша мать расторгла брак с отцом и выехала из квартиры, с момента развода прошло более 3-х лет,то в её иске о признании за ней права на 1/2 долю квартиры ей может быть отказано,если отец заявит о пропуске ею срока исковой давности,который составляет 3 года(п.7 ст.38 СК РФ).В этом случае отец-единоличный собственник,а у Вас-право проживания и отец может переселить Вас принудительно на подобранную по обмену муниципальную площадь(ст.68 ЖК РФ). Если, несмотря на снятие с регистрационного учёта, Ваша мать все годы до настоящего времени проживает в квартире фактически,то сможет потребовать признания права собственности на 1/2 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Он может дать вам доверенность, но по доверенности вы обязаны оформить на него. Затем сможете заклюбчить сделку, но уже не по доверенности - дарения или продажи вам квартиры.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Тамара, здравствуйте! Бывшей супруге нужно срочно (!) обращаться в суд и определять свою долю в праве собственности на квартиру, доказывая, что квартира приобреталась (пай выплачивался)


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Если пай в кооперативе выплачен, согласно ст.218 ГПК РФ квартира находится в частной собственности, а соответственно, принудительному размену не подлежит (ст.


адвокат Николаев Юрий Николаевич:

Уважаемый Олег! Принудительно разменять можно, но что кому достанеться! По правилам


юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Обратитесь в администрацию, т.к. собственник жилого помещения муниципалитет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X