Здравствуите. Могу ли я получить материнскии капитал если у меня вид на жительство?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №910908

Здравствуите. Могу ли я получить материнскии капитал если у меня вид на жительство? Гражданство получу только после рождения второго ребенка где то через пол года, положен ли мне будет капитал если второму ребенку будет пол года или год на момент получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
11.12.2009, 15:31

Светлана, конечно, можете. Также можете получить материнский капитал после рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить материнский капитал позже, после получения гражданства или мне нужно являться гражданкой РФ на момент рождения ребёнка?

Скажите пожалуйста: я гражданка Украины в январе получу внж, муж гражданин РФ, дочь гражданка Украины (оформляем документы на гражданство вместе). Планируем второго ребёнка. Имею ли я право на материнский капитал, если на момент рождения ребёнка ещё не получу гражданство. Могу ли я получить материнский капитал позже, после получения гражданства или мне нужно являться гражданкой РФ на момент рождения ребёнка?

Юрист г. Уфа
05.10.2016, 11:25

Нет, Вам не положен материнский капитал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 11:25

Здравствуйте, да имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 11:25

Добрый день. Нет, не имеете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбное
19.02.2021, 13:26

Конечно. Главное, чтобы один из родителей был в российском гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2021, 13:27

Здравствуйте

Нет не положен.

Ребенок должен родиться после января 2020 года.

Если на момент рождения второго ребенка у вас будет российское гражданство вы сможете получить право на выплату материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Т. е. через год после рождения ребенка?

Я гражданка Украины, получила вид на жительство, через некоторое время родится второй ребенок в РФ, первый родился в Украине, а через год после рождения второго ребенка получу гражданство РФ, смогу ли я претендовать на материнский капитал после того как получу гражданство РФ? Т. е. через год после рождения ребенка?

Юрист г. Москва
24.09.2015, 17:11

Увы, но нет права. Только если третьего родите будучи гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
01.02.2020, 08:07

Неизвестно, в настоящий момент необходимо для получения материнского капитала чтобы гражданство РФ было у матери и ребенка именно на момент рождения.

Вам помог ответ?ДаНет

На момент рождения первого ребёнка я имела вид на жительство на момент рождения ...

На момент рождения первого ребёнка я имела вид на жительство на момент рождения второго ребёнка тоже было вид на жительство т.е у детей тоже были вид на жительство через месяц получим гражданство могу ли я получить материнский капитал?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.04.2019, 16:36

Здравствуйте! Нет. на момент рождения детей у Вас должно было быть гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Смогу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, когда получу российское гражданство?

Смогу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка (дети с российским гражданством) если получу гражданство РФ в октябре этого года. Сейчас имею Вид на жительство.

Адвокат г. Абдулино
08.05.2014, 22:25

Да сможете по достижении ребенком 3 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я гражданка Украины, имею вид на жительство, имею ли я право получить маткапитал после рождения второго ребёнка,

Я гражданка Украины, имею вид на жительство, имею ли я право получить маткапитал после рождения второго ребёнка, если получу гражданство РФ уже после рождения второго ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2015, 12:07

Здравствуйте. Да- после получения гражданства вы имеете право на мат. капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),[b] имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:[/b]

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2015, 12:47

можете получить материнский капитал за второго ребёнка если получите гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Фирма г. Москва
31.07.2017, 00:30

Доброго времени суток!

На федеральный материнский капитал вы не вправе претендовать, так как у вас должно быть гражданство РФ на момент рождения двух детей. Уточняйте в органах соцзащиты, возможно вы имеете право на региональный материнский капитал. Условия получения разные в регионах.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
31.07.2017, 00:30

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2017, 00:30

Нет, не сможете получить с одним только видом на жительство. Вам надо получить гражданство России, чтобы претендовать на него.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
31.07.2017, 00:35

Здравствуйте. Нет, не можете. В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют: женщина,[b] имеющая гражданство РФ,[/b] начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела узнать, могу я получить материнский капитал второго ребёнка, если у меня нет гражданство России, а вида на жительство.

Я хотела узнать, могу я получить материнский капитал второго ребёнка, если у меня нет гражданство России, а вида на жительство. Говорят у меня гражданство будет только через 5 лет, мне хоть сертификат будут отдавать или нет,

Юрист г. Новосибирск
07.06.2015, 16:10

Здравствуйте! пока не можете без гражданства получить мат. капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
07.06.2015, 16:10

Право на МК имеют только граждане РФ (мать и дети). Если в 2020 году (после получения Вами гражданства) МК будет еще действовать, то получение возможно. Сейчас-нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.06.2015, 16:18

Не можете.После получения гражданства родите ребенка только тогда можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение