Как оспорить договор дарения, составленный пьяным дедом в пользу дочери - опыт борьбы за справедливость и наследство.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Могу ли я оспорить договор дарения, составленного дедом моего сына в пользу своей дочери на основании того, что дед выражал свою волю при свидетелях оставить данную квартиру той самой дочери и внуку, т.е. моему сыну. Сам же дед много лет злоупотребляет спиртными напитками. Также является не совсем здравомыслящим человеком. Но на учете нигде не стоял. До приезда его дочери он проживал совместно с внуком и мной. Внуку-год. зарегистрированы мы с сыном там не были. Дед попал в больницу, а в этот момент приехала его дочь и выгнала нас с сыном из данной квартиры. Отец вернулся из больницы домой, но она меня не пускает. Отключила телефон, звонок. Дед даже не знает, что мы приходим, не знаю даже что она могла ему сказать, что он оформил дарение на нее одну, а внука обездолил. Она даже могла ему сказать, что мы умерли. Как мне быть. Куда обратиться, есть подтверждения соседей и свидетелей о его воле насчет внука, о его злоупотреблении алкоголем и неадекватности. Куда все это нести. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга.

Нет вы на это не имеете законных прав.

Данное законом не предусмотрено.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Ольга , к сожалению, в вашей ситуации вряд ли что-то можно оспорить, тем паче Вы не прописаны в указанном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В данном случае у вас нет законных оснований для признания догоовра дарения недействительным

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Посоветуйте пожалуйста, как быть бабушке с двухкомнатной квартирой. Она является единственным собственником и хочет полностью оставить квартиру внуку, но чтобы право собственности перешло внуку только после ее смерти (т.е. договор дарения не подходит). Муж и единственный сын умерли, на долю в квартире еще претендует жена сына (не разведены на момент смерти, но проживали раздельно). Квартира приватизирована после смерти сына. Что лучше - оформить завещание или договор ренты на внука? И насколько это будет дороже чем договор дарения для внука?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Как оспорить договор дарения. Дед подарил квартиру внуку, но при этом ему не объяснили, что он дарит квартиру, а объяснили ему, что прописывают внука. Дед хочет квартиру вернуть обратно, как это сделать? Внук обратно не желает квартиру дарить. Деду 91 год, плохо слышит. Дед не понимал, что дарит квартиру, и ему было сказано что б он не рассказывал куда ездил и что делал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 82 года решил подарить квартиру моему сыну т.е внуку. Пригласил сам натариусов и дол довереность на меня чтоб я о имени деда оформил квартиру на внука. Натариус выписал довереность отец ее подписал. И оформили сделку дарения на квартиру. Через месяц его старшый сын ре 6 шил что оец сделал не правельно. О квартира должна принадлежать ему. они решили оправергнуть данную сделку пуем не вменяемости отца на момент двыдачи доверенности.

Вопрос. Могут ли сделку признать не действительной если выдана наториальная доверенность на меня где было прописано согласие на оформление квариры на (ФИО) внука от имени дарителя т.е деда. Сейчас старший сын подал в суд чтоб признать сделку не действительной (год еще не прошел) Спасибо.

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Десять дней назад умер гражданский муж. У нас общий годовалый ребенок. Но отцовство не установлено. Жили вместе два года до дня его смерти в квартире, собственником которой является отец мужа. Мой супруг там был зарегистрирован. Я с ребенком зарегистрирована у своей бабушки. Сейчас приехала родная сестра мужа и выгнала нас с ребенком. Хочет завладеть квартирой отца либо через дарственную либо через генеральную доверенность. Отец же хочет, чтобы я с внуком жила с ним, также чтобы внуку досталась полквартиры. Но не собирается оформять этого до своей смерти. Его дочь может его обмануть и он перепишет все на нее. Т.к. она не раз уже его обманывала, а также отец мужа не совсем здравомыслящий человек. Злоупотребляет алкоголем. Сейчас находится в больнице. У меня на руках подтверждения соседей о совместном проживании с мужем, ребенком и отцом мужа. Также справка от участкового. Готовлю исковое заявление о признании факта отцовства. Свидетели, фотографии и пр. есть. Также патологоанатом взял кровь мужа на случай ДНК экспертизы. Но время не ждет. Сестра мужа принимает меры по захвату всей квартиры. Что Сделать, чтобы моему сыну досталась часть квартиры? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение