Что ждет меня на суде по статье 228 часть 2, будучи задержанным с двумя пакетами миксов при отсутствии судимости и положительных характеристик?

• г. Новокузнецк

Меня задержали с двумя пакетами миксов. Вменяют статья 228 часть 2. Ранее не судим, характеристики положительные, что реально меня ждет на суде.

Ответы на вопрос (1):

Роман, Согласно ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Возможность применения условного осуждения ограничена, во-первых, определенными видами наказания: исправительные работы, ограничения по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы; во-вторых, определенным сроком наказания:условное осуждение при назначении лишения свободы возможно при условии, что его срок не превышает восьми лет (ч. 1 ст. 73 УК); в-третьих, конкретными видами преступлений: оно не применяется к осужденным против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (ст. ст. 131 — 135, 240 — 242.2 УК).

Вам необходимо собрать положительно характеризующий материал и приобщить к материалам дела, нужно обратить внимание суда на то, что к уголовной ответственности не привлекался.

Исходя из той позиции, которая будет выбрана: если признание вины, то можно выбрать особый порядок и тогда в соответствии со ст. 316 Уголовного Кодекса РФ, будет назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.