В государственной клинике, к которой я прикреплена по полису ОМС,

Вопрос №9109984

В гос. ударственной клинике, к которой я прикреплена по полису ОМС, гинеколог после осмотра заявила мне, что при моей болезни лечение и рецепты они расписывают платно, сославшись на то, что это является спец приёмом? за который нужно платить деньги. Скажите пожалуйста имеют ли гос. клиника право брать деньги с пациентов, лечащихся у них по полису за то, что бы просто назначить вам лечение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет конечно, по закону не имеют права, в таких случаях требуйте заведующую, пусть покажет на какие законы они ссылаются, отказывая. Так же у любой регистратуры висят все телефоны, куда можно позвонить с жалобой. Сразу примут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Обратитесь в управление здравоохранения, медстрах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18154029

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №9627901

Пожалуйста если врач частной клиники при лечении сложного зуба немного протолкнула за верхушку корня зуба материал. У пациента зуб не болит, но пациент очень беспокойный. При начале лечения пациент был ознакомлен с возможными осложнениями при данном виде лечения, где прописаны такие осложнения. Пациенту в качестве морального ущерба вернули деньги за пролеченный зуб.

Какие максимальные меры могут быть применены к клинике и что можно сделать чтоб это предупредить.

Вопрос №6135947

Что мне делать, я вчера посетила частную клинику в Москве, Мед Цент Сервис, гинеколога, мне назначили лечение, написали рецепт, и назвали одну сумму лечения, там же мне прокапали капельницу и сделали уколы, ну когда после процедур я подошла к регистратуре, мне назвали уже другую сумму, к которой я была не готова, я сказала что я не буду проходить лечение, и что бы они мне дали мой рецепт, который мне назначили, мне отказали, я совершенно не знаю что мне кололи, и какое лекарство вводили, мне сказали что рецепт дают пациенту на руки в тех случаях когда, пациент проходит пол курса лечения, или его нужно выкупать, но меня об это изначально не предупредили, скажите что мне делать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11993998

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

• г. Хабаровск
Вопрос №9819594

Я врач, работаю в платной клинике. Исполнитель услуг - сама клиника. Следовательно, я работаю на клинику и в интересах клиники. У меня два вопроса, имеет ли Исполнитель (то есть клиника) отказать потребителю в оказании услуг без указания причины (я имею ввиду, еще не оказанной услуги, т.е. проще говоря, отказать в лечении платном). И второй вопрос, могу ли я работая в платной клинике отказаться принимать пациента? Мне говорят, что это незаконно. Правомерно ли это? Разве врач не имеет право выбора принимать конкретного пациента или нет? Повторюсь, это касается платных услуг. Спасибо!

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №9834217

Скажите, пожалуйста, имеет ли право пациент лечиться в онкологическом учреждении в другом городе, не там где он проживает в России, а в Ростове, Москве, Петре, если данные обследования и лечения не удовлетворяют пациента в его родном городе? Что надо сделать, чтобы лечиться в Москве, а не в провинции? На каком основании пациент может попросить квоту на лечение? На платное лечение денег нет. Есть ли какой-то закон, который разрешает пациенту выбрать учреждение для своего лечения? Какие документы надо предоставить для этого в Минздрав? Наши врачи не хотят давать выписку, не хотят никуда отпускать, ссылаясь на то, что и здесь все есть. А пациент лечиться хочет в Москве или Санкт-Петербурге, или Ростове. Спасибо.

Вопрос №11928355

Работаю в частной стоматологической клинике. В 2014 году протезировали пациента. В этом году пациент выразил претензию к протезированию и потребовал возврат денег. Клиника сделала возврат, пациент подписал документ, что претензий к клинике не имеет. Прошло пол года он опять приходит в клинику и требует возмещение денежных средств которые ему пришлось потратить в другой клинике на лечение и протезирование. Что делать в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.