Хотя с 01.07.2001 г. действует глава 21 2-й части НК РФ,где ясно прописано,

Я собираюсь заключить сделку с российским производителем. Контрагентом выступает азербайджанская фирма (СНГ). Расчет в рублях. Но производитель отказывается отпускать товар без НДС. Хотя с 01.07.2001 г. действует глава 21 2-й части НК РФ, где ясно прописано, что "экспорт в страны СНГ облагается НДС по 0% ставке".Что Вы посоветуете предпринять?

вопрос №911
прочитан 47 раз

Уважаемый Андрей!

Если я правильна Вас поняла: Вы являетесь посредником. Вы намереваетесь поставлять товар в Азербайджан. Товар, который Вы собираетесь поставлять, Вы покупаете у российской организации. Российская организация взимает с Вас НДС. Если ситуация такава, то российская организация права. Товар облагается НДС по ставке 0 % при его поставке за рубеж, т.е. это Вы, как экспортер, реализуете свой товар азербайджанскому контрагенту без взимания НДС. В этом случае, после осуществления поставки и получения оплаты Вы имеете право обратиться в налоговый орган за возмещеием уплаченных Вами сумм НДС.

Похожие вопросы

адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Марина, отпуск по уходу за ребёнком 1,5 года включается до 6 октября 1992 года. Этот


юрист Гузачёв Евгений Сергеевич:

Мне кажется, что на ваш вопрос конкретно не ответить. Но давайте попробуем. С 01.01.2001 года понятие "льгота по подоходному налогу" исчезло, а вместо него появилось понятие "имущественный налоговый вычет".


адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Марина, вы подробно указали периоды работы, (что хорошо), - но не ясно,какие периоды вам не засчитали, а главное - вы не указываете, по каким основаниям вам отказали, на что ПФР ссылается?


юрист Васильева Юлия Евгеньевна:

Вы не потеряете возможность получения имущественного налогового вычета. Имущественный


юрист Сапожникова Татьяна Павловна:

Добрый день! Отпуск Вам предоставлен за фактически отработанное время, то есть по 30.06.17, что абсолютно законно. Авансом отпуск предоставляется только по желанию работодателя. Удачи Вам!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X