Что делать, если появились задолженности по кредиту из-за потери работы?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, у меня есть кредит в банке, когда я его взяла платила все во время, и сейчас у меня образовалась задолженность, потеряла работу и в связи с этим не могу выплачивать, мне сегодня мба финанс отправил сообщение то что у меня не соблюдение кредитного договора что пойду по всем ст 159, ты что суд будет на их стороне, подскажите пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформлять кредитные каникулы.Кредитные каникулы могут предоставляться на разных условиях:

с полной отсрочкой платежей – график выплат в таком случае просто «передвигается» — например, на 2 месяца человек получает кредитные каникулы и не вносит на банковский счет ни копейки, но затем увеличивается время выплаты кредита на те же 2 месяца;

с частичной отсрочкой платежей – проценты за пользование кредитными средствами по-прежнему придется платить банку, а сумма основного долга откладывается «до лучших времен»;

пересчет суммы выплат при смене валюты кредита – это используется достаточно редко, но такая схема имеет место быть.

Что делать, чтобы получить кредитные каникулы (пошаговый алгоритм)

Если у заемщика нет денег на выплату кредита, тогда следует сделать следующее:

Обратиться в банк и сообщить о невозможности своевременно вносить платежи по займу.

Предоставить документы, которые подтверждают временное тяжелое материальное положение – копия трудовой книжки, копия приказа об увольнении, справка о прохождении дорогостоящего лечения и тому подобное.

Вместе с менеджером кредитного отдела банка следует выбрать оптимальный вариант кредитных каникул. Не стоит стесняться попросить сделать все расчеты – какой из вариантов окажется выгоднее непосредственно в вашем случае.

Потом нужно написать заявление на имя управляющего банком с просьбой предоставить отсрочку по кредиту.

В случае принятия положительного решения следует еще раз прийти в отделение банка, чтобы подписать новый график платежей.

В каких случаях банк отказывает в предоставлении кредитных каникул

Банки не очень любят отсрочки по платежам. Уже хотя бы потому, что прогнозируемая прибыль в таком случае может быть меньше. Но если выбирать между «кредит вообще не будет погашаться» и «кредит будет выплачен с отсрочкой платежей», то, конечно, второй вариант намного предпочтительнее. А потому при наличии веских обстоятельств (потеря работы и прочее) получить кредитные каникулы не составит труда.

Правда, есть случаи, когда банк может и отказать в предоставлении отсрочки:

если кредит оформлялся менее 3 месяцев назад;

если заемщик ранее допускал несвоевременное внесение очередных платежей.

Преимущества кредитных каникул

Если оформить кредитные каникулы, то в течение одного-трех месяцев можно отдохнуть от выплат по кредиту. И за это же время решить свои финансовые проблемы – найти новую работу, подработку, стабилизировать материальное положение, если были разовые финансовые вложения (нужны были деньги на операцию, ремонт попавшего в ДТП авто и прочее).

Во время кредитных каникул не начисляются штрафные санкции. То есть долг по карте не растет, даже не смотря на отсутствие ежемесячных платежей.

Кредитная история не будет испорчена, если заемщик в сложной финансовой ситуации не перестал выплачивать займ, а оформил отсрочку платежей.

Уголовная ответственность вам не грозит, платите по мере возможности. В случае если банк подаст в суд на взыскание долга, просите суд снизить % за просрочку ст.333 ГК РФ и предоставлении отсрочки/рассрочки оплаты долга