Имеет ли такое завещанию юридическую силу, и можно ли на основании этого завещания оформить новые свидетельства на наследство?

• г. Минск

Ситуация такая: умер муж скоропостижно, в наследство вступили я (супруга), сын (12 лет), второй сын 20 лет отказался в мою пользу, свёкр (72 года). но после оформления свидетельств я нахожу завещание мужа, отпечатанное на принтере, но подписанное им лично за 3 дня до смерти, в котором он завещает всё свое имущество мне и детям. Со свёкром отношения не складывались никогда, жили мы отдельно, муж только был прописан в квартире родителей. Сейчас свёкр всячески мешает переоформлять документы на автомобиль, на долю в фирме, контакта с ним найти не могу. Вопрос:

имеет ли такое завещанию юридическую силу, и можно ли на основании этого завещания оформить новые свидетельства на наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,Алёна, такое завещание не имеет юридической силы. Но даже если бы оно было нотариально удостоверено, Ваш свёкр, как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю. которая выделяется и при наличии завещания, в котором он не упомянут.Желаю Вам терпения.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году отец оформил на меня завещание: автомобиль и долю в квартире, в которой я сейчас проживаю. Спустя некоторое время после оформления завещания он подарил мне эту долю в квартире. В апреле этого года он умер. Получается, что по завещанию я наследую его автомобиль. Я хочу отказаться от автомобиля в пользу его супруги. Но говорят, что отказаться от части завещания нельзя. Может ли его супруга предъявить свои права на долю в квартире, которую мне отец подарил, но которая указана в завещании? Спасибо.

Муж получил дом по завещанию, все в свое время оформили, мы прожили много лет в этом доме, Сейчас муж достиг преклонного возраста и хочет оформить свое завещание, но имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а само завещание не можем найти. Необходим ли этот документ при оформлении завещания?

Сын (мой муж) умер, не успел открыть дело о наследстве по завещанию своей матери. Завещала гараж. Жили и прописаны вместе. Кто унаследует гараж, и с чего начинать? У меня на руках нет ни завещания, ни свидетельства о смерти свекрови. Забрал второй сын для оформления своей доли по завещанию, а мой муж был болен, и нам было не до оформлений.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Помогите пожалйуста разобраться в следующей ситуации.

Родители моего мужа имеют в деревне домик с приусадебным участком, паевую землю в АО.

Дом в свое время был приватизирован на мою свекровь и свекра, мой муж будучи там прописан отказался в их пользу от участия в приватизации. Договор приватизации был зарегистрирован в БТИ, т.е документов в юстиции не получено. Земля под домом передана в собственность свекру есть свидетельство юстиции. Родители написали завещание на моего мужа (у них есть еще один сын), каждый свою 1/2 долю дома завещал моему мужу, землю под домом также свекр завещал моему мужу. 18 июля 2008 года свекор умер.

Муж в наследство еще не вступил, а свекровь говорит что мы должны отказаться в ее пользу от завещания, т.к. оформление дома и земли обойдется в 17 тысяч рублей. А после ее смерти опять платить 17 тысяч для оформления ее доли. Сколько же может стоить оформление имущества по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение