Имеет ли такое завещанию юридическую силу, и можно ли на основании этого завещания оформить новые свидетельства на наследство?

• г. Минск

Ситуация такая: умер муж скоропостижно, в наследство вступили я (супруга), сын (12 лет), второй сын 20 лет отказался в мою пользу, свёкр (72 года). но после оформления свидетельств я нахожу завещание мужа, отпечатанное на принтере, но подписанное им лично за 3 дня до смерти, в котором он завещает всё свое имущество мне и детям. Со свёкром отношения не складывались никогда, жили мы отдельно, муж только был прописан в квартире родителей. Сейчас свёкр всячески мешает переоформлять документы на автомобиль, на долю в фирме, контакта с ним найти не могу. Вопрос:

имеет ли такое завещанию юридическую силу, и можно ли на основании этого завещания оформить новые свидетельства на наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,Алёна, такое завещание не имеет юридической силы. Но даже если бы оно было нотариально удостоверено, Ваш свёкр, как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю. которая выделяется и при наличии завещания, в котором он не упомянут.Желаю Вам терпения.