Имеет ли она право выселить нас с двумя малолетними детьми зимой, если да, то в какой срок?

• г. Москва

Прошу помочь:

Для проживания снимаем квартиру. Хозяйка (наниматель) периодически повышает нам квартплату, грозится выселить, если мы не будем платить

по ее новым расценкам.

Имеет ли она право выселить нас с двумя малолетними детьми зимой, если да, то в какой срок? Должна ли она была предоставить в ГНИ документ о дополнительных доходах (за сдачу жилья)?

Договор между мною и хозяйкой не оформлялся. Имеется расписка о получении хозяйкой денежных средств.

Огромная просьба указать статьи в законодательстве где дается однозначные ответы на эти вопросы.

Заранее благодарен, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Учитывая, что взаимоотношения между Вами и хозяйкой квартиры не оформлены надлежащим образом, она может делать что угодно, как собственник квартиры. Предложите ей заключить договор аренды жилой площади. В договоре укажите срок аренды (если привысит 12 месяцев, то договор нужно регистрироварь в Рег.палате), арендную плату, условия расторжения договора и т.д.. В случае подписания сторонами такого договора она уже Вас не сможет выгнать до момента расторжения договора, повысить плату... Вы доже сможете без ее ведома, предоставив договор, временно зарегистрироваться по этому адресу (впрочем даже обязаны это сделать). Что касается уплаты хозяйкай налогов, то конечно она должна это делать, обратное Вам никак не сможет повредить. Это сугубо ее дело.

Удачи.