В дальнейшем, после окончания ВУЗа может ли он меня заставить отрабатывать какой-либо срок в организации или нет?

• г. Елец

Как быть в данной ситуации: Я имею высшее пед. образование, в этом году мой руководитель предложил мне получить второе образование за счет организации и я согласилась, т.к. это второе высшее, мне не оплачивают ученический отпуск, верно ли это? И должно ли это как-то прописываться в моем тр. договоре? В дальнейшем, после окончания ВУЗа может ли он меня заставить отрабатывать какой-либо срок в организации или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

оплата ученического отпуска при получении второго высшего не производится (ст. 177 ТК РФ), за исключением, если такое условие прямо отражено в вашем договоре.

Данное условие должно быть отражено в договоре, если отсутствует - работодатель не сможет заставить "отрабатывать какой-либо срок в организации".

С уважением,

Старовойтов А.В.