Возможные заголовки:\n1. Какие права имеют собственники при продаже земли в многоквартирном доме?\n2. Может ли семья претендовать на деньги от продажи доли земли собственника квартиры?\n3. Р

• г. Казань

У меня мама является собственником квартиры в шестиквартирном частном доме. Земля под домом приватизированная, мамина доля составляет 6/40. Также на маминой доле прописаны ее брат с семьей, но проживают в другом месте. У меня такой вопрос: при продаже земли, могут ли они претендовать на часть денег, полученных за продажу маминой доли?

Ответы на вопрос (3):

Если они не сособственники, то есть не имеют доли в собственности на квартиру, то не могут

Мария, добрый день.

В Вашем случае ключевое слово "Собственник", если собственником, по документам, доли является только мама то Ваш брат с семьей не имеют прав на получение денег при продаже маминой доли.

Нет , не имеют, они имеют право проживания.