Возможные заголовки:\n1. Какие права имеют собственники при продаже земли в многоквартирном доме?\n2. Может ли семья претендовать на деньги от продажи доли земли собственника квартиры?\n3. Р

• г. Казань

У меня мама является собственником квартиры в шестиквартирном частном доме. Земля под домом приватизированная, мамина доля составляет 6/40. Также на маминой доле прописаны ее брат с семьей, но проживают в другом месте. У меня такой вопрос: при продаже земли, могут ли они претендовать на часть денег, полученных за продажу маминой доли?

Ответы на вопрос (3):

Если они не сособственники, то есть не имеют доли в собственности на квартиру, то не могут

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день.

В Вашем случае ключевое слово "Собственник", если собственником, по документам, доли является только мама то Ваш брат с семьей не имеют прав на получение денег при продаже маминой доли.

Спросить
Пожаловаться

Нет , не имеют, они имеют право проживания.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама является собственником квартиры в частном шестиквартирном доме. Земля под домом приватизированная, мамина доля составляет 6/40. Также на маминой площади прописаны ее брат с семьей, но проживают они в другом месте. У меня такой вопрос: при продаже земли, могут ли они претендовать на часть денег от продажи маминой доли.

После смерти брата у него осталась доля собственности у мамы в частном доме и его часть в своей приватезированной квартире, машина у него, и часть доли в собственности земли под частным домом мамы. Мама не хочет претендовать на часть собственности в доле его квартиры и машины, а желает только вступить в права на часть в доме и землю, где проживает, как быть? Можно ли отказаться от части или от всего сразу, что полагается по закону? Или вступать в наследство на все предлагаемое?

Дом в деревне 2-х квартарный. Одна квартира принадлежит 2-м братьям, земля перед этим домой полностью разделена на 3 доли: 1 доля-первый брат, 2 доля-второй брат, 3-доля сосед второй квартиры в этом доме. При выдаче кадастрового паспорта на эти землю неверно указана кадастровая стоимость из-за чего во много раз переплачен налог на землю. Исправить эту ошибку возможно только в судебном порядке? И если один брат хочет отказаться от своей доли земли в пользу брата, но остаться в доле на квартиру, возможно ли это сделать? Спасибо.

В приватизированной квартире (4 доли: мама, я, брат и моя несовершеннолетняя дочка) брат предлагает выкупить его долю и часть маминой, чтобы купить себе квартиру. Достаточно ли будет составить договор купли-продажи на его долю (сумма составляет размер его доли и 50% от маминой) и расписки, в которой он отказывается от дальнейших претензий на мамину долю в квартире? Или надо составлять договор ренты на пожизненное содержание между мамой и мной, чтобы в последствии доля отошла моей семье (т.к. частично оплатила брату сумму в договоре-продажи доли)?

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Вопрос по купле-продаже квартиры.

Планируется продажа квартиры собственником доли в которой является несовершеннолетний. Приобретение на полученые с продажи средства+ипотека большей квартиры с выделением доли этому несовершеннолетнему. Можно ли вывести часть средств полученых с продажи квартиры, не вкладывая их в приобретаемую?

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение