Свои требования она мотивирует тем, что мать имеет право проживать со своим несовершеннолетним ребёнком.

• г. Заволжье

У моего брата есть 1/2 доля в приватезированной комнате в общежитии, приватизация была проведена до заключения брака. Мой брат после женитьбы прописал к себе свою жену и родившегося у них ребенка, у его супруги жилья нет. Сейчас мой брат со своей женой развелся и она угрожает тем что она отсудит долю ребенка, хотя ребенок только прописан на этой жилплощади, и собственником не является. Свои требования она мотивирует тем, что мать имеет право проживать со своим несовершеннолетним ребёнком. Моет ли она притендовать на какую нибудь долю этого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Нет не может, но и ребёнка сейчас вам по вашей инициативе не выписать.

Николай Васильев

Уважаемая Ирина, г.Заволжье!

Согласно ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними.

Согласно ч.2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что мама несовершеннолетнего ребёнка является его опекуном в силу закона, а потому она вправе проживать до 18 лет вместе с несовершеннолетним своим ребёнком.

Тем самым, если мама обратиться в суд с заявлением "О не чинении препятствий в пользовании жилым помещением", то вероятней всего суд удовлетворит законные заявленные требования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

23:15 уф.вр.