Свои требования она мотивирует тем, что мать имеет право проживать со своим несовершеннолетним ребёнком.

• г. Заволжье

У моего брата есть 1/2 доля в приватезированной комнате в общежитии, приватизация была проведена до заключения брака. Мой брат после женитьбы прописал к себе свою жену и родившегося у них ребенка, у его супруги жилья нет. Сейчас мой брат со своей женой развелся и она угрожает тем что она отсудит долю ребенка, хотя ребенок только прописан на этой жилплощади, и собственником не является. Свои требования она мотивирует тем, что мать имеет право проживать со своим несовершеннолетним ребёнком. Моет ли она притендовать на какую нибудь долю этого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Нет не может, но и ребёнка сейчас вам по вашей инициативе не выписать.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Заволжье!

Согласно ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними.

Согласно ч.2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что мама несовершеннолетнего ребёнка является его опекуном в силу закона, а потому она вправе проживать до 18 лет вместе с несовершеннолетним своим ребёнком.

Тем самым, если мама обратиться в суд с заявлением "О не чинении препятствий в пользовании жилым помещением", то вероятней всего суд удовлетворит законные заявленные требования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

23:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, став полноправным собственником приватизированной квартиры, после выкупа доли у брата, выписать его (брат прописан до приватизации) вместе с его женой (прописана без права собственности на жилплощадь и после приватизации) доля досталась брату в наследство после смерти родителя. Утверждает, что иного жилья пока не имеет, у супруги есть жилье в другом регионе РФ.

У меня следующая ситуация: В 2-х комнатной квартире 2/3 доли моя и 1/3 доля несовершеннолетнего племянника (сын моего родного брата). В квартире проживает мой брат (прописан в этой квартире), его супруга (прописана у своего отца) и их несовершеннолетний ребенок (прописан в этой квартире и 1/3 собственности в этой квартире). РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ. ВОПРОС: Имеет ли право проживать в этой квартире супруга брата (свое проживание в этой квартире она мотивирует тем, что в квартире прописан несовершеннолетний сын). Как в этой ситуации можно высилить бывшую супругу брата?

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

В комнате в Общежитии были прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын от первого брака, брат женился во второй раз и прописал вторую жену на эту жилплощадь. Сейчас снимается статус общежития, комнату можно будет приватизировать. Со второй женой брат в разводе. Она находясь в первом браке уже участвовала в приватизации и теперь своего согласия не даёт.Брат с сыном не участвовали ранее в приватизации.

1. Может ли сын опротестовать её прописку, так как на тот момент ухудшились его права, как несовершеннолетнего-уменьшилась его часть жилплощади?

2.Могут ли они на каком нибудь основании выписать её со своей жилплощади, т.к.жилплощадь была выдана задолго до её прописки?

3. Как онис сыном могут реализовать своё право на приватизацию?

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Мужу по завещанию совершеннолетний брат оставил свою долю в квартире, но в этой квартире есть доля младшего несовершеннолетнего другого брата и этот ребенок в ней прописан. Имеет ли право претендовать на долю умершего брата несовершеннолетний брат и мать умершего, которая с рождения была лишена родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат стал собственником доли в квартире будучи несовершеннолетним, т.е. до брака. Имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти моего брата. Спасибо.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Будте добры, просветите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мой брат развелся с женой. В его квартире (2-х комн., не приватизированной) проживали жена, мать жены и ребенок (сейчас 2 года). Прописаны в квартире только брат с ребенком. У бывшей жены и ее матери есть своя жилплощадь, но они намеряны продолжать жить в этой квартире. Мой брат против этого.

Имеет ли право бывшая жена проживать в этой квартире?

Имеет ли право проживать в этой квартире мать бывшей жены, как бы для ухода за ребенком?

Имеет ли право бывшая жена разменять эту квартиру, если да, то в каком соотношении (она прописана в другом месте)?

И, может быть, у моего брата все таки есть право требовать освобождения своей жилплощади от этих "окупантов".

Дело в том, что у бывшей жены моего брата и ее матери твердое убеждение, что они могут жить в этой квартире сколько захотят, могут разменять ее и идет постоянный шантаж ребенком (ну это уже имоции).

Заранее благодарю за внимание.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение