Подскажите правомерны ли действия командира, и возможно ли восстановиться в РА.Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Помогите в решении вопроса. Мой брат служил в рядах РА 11,5 лет. в звании прапорщика. С 01.06.2009 г. был выведен за штат, т.к. в армии начались оргштатные мероприятия. И его должность попала под сокращение. Но его командир попросил написать рапорт по сосбтвенному желанию. В результате чего он был уволен без обеспечения жилья. Подскажите правомерны ли действия командира, и возможно ли восстановиться в РА.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

1. Нет, действия командования не правомерны.

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

2. Возможно обжаловать приказ командира части об увольнении в трёх месячный срок.

Какой нормальный чекловек при наличии "льготного" основания увольнения, станет по доброй воле увольняться по собственному желанию? Нужно суду будет доказать, что рапорт бы написан по принуждению.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.