Пожалуйста помогите в решении такого вопроса: я уже задавала его, он под № 91013.

Инга
19.05.2003, 08:48
• г. Саратов
Вопрос №91133

Пожалуйста помогите в решении такого вопроса:

я уже задавала его, он под № 91013.

Мне дали разъяснение, что из заработной платы работника могут производиться удержания в пользу работодателя для возврата сумм, излишне выплаченных работнику в следствие счетных ошибок и что ДАННОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ НЕПРАВИЛЬНОГО НАЧИСЛЕНИЯ ДАННЫХ ВЫПЛАТ. (ст. 137 ТК РФ.)

Посмотрела данную статью, но в статье не ссылаются и не обязывают на то, чтобы можно было удержать суммы только в течение месяца.

Там это не написано. Откуда это взяли, и может быть все-таки можно вернуть суммы и позже?

И еще один вопрос:

является ли компенсационной сумма средней заработной платы работника, которую должны выплатить за время вынужденного прогула. (работника увольняли как не прошедшего испытательный срок, а потом через месяц суд восстановил его на работе. При этом работодатель ничего не имел против.).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Данная статья 137 ТК устанавливает право работодателя ПРИНЯТЬ решение о взыскании в течении месяца, а не взыскать в течение месяца. Но, без принятия такого решения в срок работодатель не имеет право требовать от работника возмещения в этом случае.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В данном Вам разъяснении речь идет об удержании непосредственно работодателем излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы в том случае, когда решение об удержании принято в течение одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

В случае пропуска месячного срока для принятия решения или возражений работника излишне выплаченная вследствие счетной ошибки заработная плата может быть взыскана с работника в судебном порядке как неосновательное обогащение (п. 3 ст. 1109 ГК РФ, ч. 4 ст. 137 ТК РФ). В этом случае срок исковой давности составляет три года. Однако в суде Вам придется доказывать не только наличие счетной ошибки, но и недобросовестность получателя этих средств, в то время как его добросовестность презюмируется.

Трофимов Роман Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.08.2020, 08:09
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №17682492

По вине бухгалтера, работнику излишне выплатили отпускные. Спустя месяц, после выхода работника из отпуска обнаружили ошибку. Работник продолжает работать, излишне выплаченные отпускные возвращать не хочет. Как взыскать или удержать излишние отпускные?

08.06.2021, 09:34
• г. Волгоград
Вопрос №18511865

На карту приходит зарплата уже по исполнительному листу 50 процентов, банк заблокировал карту и снял деньги, ранее пользовалась картой и все было норм.

25.09.2014, 09:30
• г. Фокино
₽ VIP
Вопрос №4957734

Скажите пожалуйста по ошибке бухгалтера мне начислили детские больше. Могут ли теперь удерживать с меня.

09.06.2021, 14:54
• г. Краснодар
Вопрос №18514838

На мужа подала на алименты. Он прислал справку 2 ндфл с зп в размере 60000. Хотя я знаю что зп у него гораздо больше и белая, и вся одной суммой приходят на карту. Как это доказать?

06.05.2015, 14:49
• г. Москва
Вопрос №6773078

Имеет ли право работодатель удерживать излишне выплаченные средства с работника если с момента его увольнения прошел год. При чем бухгалтерия не уведомила сотрудника о задолженности за ним не письменно не устно. Подскажите пожалуйста, в какие сроки должны производиться удержания и должна ли бухгалтер я учитывать обстоятельства жизни сотрудника, если у него ипотека и ребенок на иждивении, жена в декретном отпуске. Спасибо огромное. Жду ответа.

26.08.2016, 07:32
• г. Москва
Вопрос №11275623

Произведите расчет удержаний с начисленных отпускных 16641 руб., учтите, что она имеет 2 детей в возрасте до 16 лет.

06.06.2021, 23:10
• г. Москва
Вопрос №18509159

С зп удерживают 50% по исполнительному листу. На сегодня остаток задолженности 2900. Бухгалтерия удержит остаток (видит ли она его?) или же опять удержат 50%.

08.06.2021, 06:37
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №18511597

Работник принес в учреждение Соглашение об уплате алиментов в размере 70% от заработка и заявление об удержании алиментов. Через месяц принесли Постановление об обращении взыскания на зарплату, сформированного на основании Судебного приказа в пользу кредитной организации. Я должна вернуть это Постановление обратно, сообщив в сопроводительном письме о Соглашении?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение