Неявка в суд свидетеля по административному правонарушению

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Суд вправе оштрафовать свидетеля

Ничего не грозит.

Нарушителей КоАП РФ обяжут посещать судебные заседания

Чтобы обеспечить рассмотрение дел об административных правонарушениях, кроме существующих мер планируется применять новую - обязательство о явке на судебное заседание. Эта мера может действовать в отношении нарушителя (если им является юрлицо - представителя), свидетеля и потерпевшего.

Сейчас обязательство о явке как мера процессуального принуждения используется в административном судопроизводстве и уголовном процессе.

Документ: Проект Федерального закона N 946230-6 (Подробнее ➤

Внесен в Госдуму 4 декабря 2015 года