Помогите разобраться в следующей ситуации: Моими дедом и бабушкой были составлены два завещания на наследования квартиры.

Мария
19.05.2003, 09:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №91141

Помогите разобраться в следующей ситуации: Моими дедом и бабушкой были составлены два завещания на наследования квартиры. Дедом завещалось 50% моей бабушке и 50% мне. Бабушка завещала 50% деду и 50% мне. Бабушка умерла - дед и я вступили в права наследования. Я унаследовала 1/4 часть квартиры, 3/4 унаследовал дед. Объясните пожалуйста, после смерти деда, какую часть квартиры буду наследовать я, если завещание дед не менял.

Заранее огромное спасибо!

Всего доброго.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если дедушка не изменит завещание получится следующее: его 3/4 доли будут делиться пополам между Вами и сыном (сыновьями) или дочерью (дочерьми), которые будут призываться к наследованию вместо бабушки. Если смысл завещания в том, чтобы квартира в порядке наследования перешла именно Вам - пусть дедушка изменит завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ (ч.3) если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками 1 очереди являются - дети, супруг, родители; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если наследник, указанный в завещании, умер до открытия завещания (как в Вашем случае), наследство переходит иным наследникам, указанным в завещании. Таким образом, Вы – единственна наследница согласно завещанию дедушки. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ирина
19.02.2009, 18:54
• г. Бронницы
Вопрос №734191

После смерти бабушки оказывается несколько завещаний, какое из них будет действительным?

25.03.2021, 08:09
• г. Челябинск
Вопрос №18340912

Бабушка умерла в ноябре 2020 г., ее сын умер в январе 2021 г., ее дочь - осталась одна наследница. Дети сына (т.е. внуки) имеют право подать на наследство вместо отца.

07.06.2021, 22:44
• г. Москва
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

19.04.2017, 20:17
• г. Рязань
Вопрос №12432489

Скажите, если завещание сделано на одного внука, другие могут претендовать на долю?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

08.06.2021, 13:29
• г. Симферополь
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

04.12.2020, 05:43
• г. Иркутск
Вопрос №18038957

Ситуация такая мы живем в Иркутске, дед моего мужу жил в Братске. Дедушка умер оставил завещание на 3 внуков, включая моего мужа Вопрос можно ли как-то не выезжая из Иркутска оформить наследство? И какие документы для этого нужны?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение