Если в ст.1079 ГК говорится об ответственности владельца ТС, то где об ответственности собственника ТС?

• г. Новосибирск

Если в ст.1079 ГК говорится об ответственности владельца ТС, то где об ответственности собственника ТС?

Ответы на вопрос (1):

Собственник (владелец) транспортного средства это и есть ст.1079

Спросить
Пожаловаться

Пог смыслу ст 1079 ответственность за причинённый вред несёт как управляющий а/м в момент дтп так и сабственник (титульный).

1.если нельзя привлечь к ответственности в силу ст 1078 водилу, то можно ли привлечь его как собственника?

2.способна ли псих. Экспертиза точно установить был ли (а не мог ли быть? Как поставлен вопрос стор. Ответчика) водитель в момент дтп невменяем в силу нахождения его на дисп. Учёте (начавшееся с его помешательства год назад перед другим суд. засед-ем где его хотели лишить прав) который не ограничивал его вменяемость и не огр-ал упр. а/м?

Будьте добры, прокоментируйте ст 1079 п.3. Гражданского Кодекса, где говорится, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Буду очень признателен за ответ.

Можно ли привлечь собственника авто, виновник умер по 1079 ГК. Собственник утверждает раз отменили доверенности, а виновник был вписан в полис осаго, то привлечь собственника нельзя. Могу ли я его привлечь к ответственности?

Произошло ДТП, автомобиль причинил ущерб чужому имуществу. Собственник автомобиля находился в машине с водителем управляющим ТС. Собственником было заявлено в полицию об угоне данного авто, однако уголовое дело в связи с этим было закрыто. Кого привлекать к материальной ответственности в данном случае? По п 1. ст.1079 владелец отвечает отвечает за вред. Соответственно тот кто управлял получается и владел, однако если собственник находился в этой же машине можно считать, что автомобиль фактически не выходил из владения собственника? И подавать иск на собственника авто, а не на владельца?

Несет ли собственник отьветсвеность за прописанных и проживающих на его территории или за их деятельность и какие то преступления собственник не несет отвественности? К примеру если собственник прописывает арнедатора и тот потом где то попадлает под статью не на территории собсвтиеника то отвечает ли собственник за действия того лица?

Существует ли страховка в Страховых компаниях от ст 1079 РФ владельцы источников опасности солидарно несут ответственность за вред в результате ДТП?

Нужно узнать статью укрф, где говорится что один собственник не может прописать совершеннолетнего ребенка (взрослого) и несовершеннолетних внуков без согласия второго собственника. Собственники в прошлом были в браке, но ее дети не общие со вторым собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма ущерба потерпевшего составила 180 тысяч рублей. Истец хочет взыскать 60000 с собственника транспортного средства. Машина застрахована без ограничений. Применяются статьи ГК 1079, 1072, 1064. я собственник и не наносил никому вреда.. Что делать?

Объясните пожалуйста смысл ч.2 п.3 ст. 1079 ГК - Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Получается, что большинство ДТП (например столкновение 2 автомобилей без ущерба жизни и здоровью) подпадает под эту категорию и возмещение ущерба обращается только на виновника ДТП, исключая некоторые нюансы по поводу ответственности собственника? В моем случае за рулем незастрахованного по ОСАГО авто, который въехал в меня и был признан виновным, был не собственник. Т.е. причинитель вреда управлял авто незаконно. Собственник просто дал ему ключи от своей незастрахованной машины. Трудовые отношения, аренда исключены, в угон собственник естественно не сообщал. Виновник ДТП гол как сокол. В иске к собственнику мне отказали, ткнув меня к ст. 1064. Жду разбора по апелляции и голову ломаю над этой формулировкой ст. 1079.

Кто несет ответственность при совершении ДТП: виновник или собственник? И какой нормой это регламентируется. Поскольку есть взаимоисключающие ст. 1079 (собственник) и 1064 (виновник). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение