Очередной сократят мужа из полиции, несмотря на двоих детей, жена без работы и отказ от предлагаемых вакансий

• г. Курган

Имеют ли право сократить мужа из полиции если у нас двое детей 5 лет и 1,8 месяцев жена не работает единственнвй кормилец. От предложенных вакансий отказался.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.