Я прошу выписать ребенка из моей квартиры и прописать дочь по месту постоянного жительства.

• г. Москва

Квартиру получил в наследство от родителей. Позже прописал туда свою несовершеннолетнюю дочь от женщины, с которой не состоял в браке. В последствии у нас семьи не сложилось и она проживает с нашей дочерью по другому адресу, ограничивая меня в общении с ней. Я прошу выписать ребенка из моей квартиры и прописать дочь по месту постоянного жительства. Но мать согласия не дает. В итоге я практически не вижу ребенка, не принимаю участия в ее жизни, плачу коммунальные платежи и еще мать дочери просит с меня алименты. Как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Подайте в суд заявление с требованияем об определении Вам времени общения с ребёнком, напрягите мать, чтобы она почувствовала оборотную сторону своего положения, а не использовала бы одни лишь преимущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Что касается встреч с дочерью, то здесь Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается выписки ребенка из Вашей квартиры, то Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, находящимся в Вашей собственности. Имеется и практика Верховного суда РФ по данному вопросу (см. Определение СК Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г. "Несовершеннолетний ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилую площадь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно живет" - текст документа опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 5). В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Таким образом, Ваша дочь, проживая вместе с матерью, приобрела право на жилую площадь в квартире, где живет и прописана мать, ибо право на жилую площадь дочери производно от права родителя, с кем она проживает. С уважением,