Какова общепринятая практика оплаты услуг адвоката? Вперёд, после, по частям, зависимо от успеха работы?
₽ VIP

• г. Одинцово

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (19):

Чем больше, тем лучше. Обратитесь в регисональную Адвокатскую палату, там есть положение о расценках.

Соглашения адвокатом заключаются индивидуально с каждым клиентом. Размер вознаграждения и порядок оплаты зависит от многих факторов (сложности и продолжительности дела, цены иска, квалификации и опыта адвоката и т.п.) Конкретных критериев и стандартов не существует. Но региональные Адвокатские палаты вправе давать рекомендации об установлении минимальных расценок.

С уважением.

Соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи - гражданско-правовая сделка, которая подчиняется правилам статьи 421 ГК РФ о свободе договора, в частности, условия договора определяются по усмотрению сторон. Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

7. За счет получаемого вознаграждения адвокат осуществляет профессиональные расходы на:

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;

2) содержание соответствующего адвокатского образования;

3) страхование профессиональной ответственности;

4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

9. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 9 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

10. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и порядок выплаты вознаграждения за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно устанавливаются ежегодно советом адвокатской палаты.

(в ред. Федеральных законов от 20.12.2004 N 163-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Здравствуйте! Оплата услуг адвоката зависит от многих факторов- сложность дела, квалификация адвоката, продолжительность его рассмотрения. Оплата происходит при заключении соглашения (по согласованности с адвокатом можно внести аванс до первого суд. заседания ). В зависимости от успеха адвокат не имеет право брать гонорар, это так называемый гонорар успеха (ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ). Адвокат берет деньги за работу- оказание юридической правовой помощи клиенту, а гонорар успеха берут не адвокаты, а юрид. фирмы

Уважаемый Николай Михайлович, г.Одинцово!

Согласно ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридичечкой помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Существенными условиями Соглашения являются:

1.Указание на адвоката, принявшего на себя поручение и его принадлежность к адвокатскому образованию;

2.Предмет поручения;

3.Условия выплаты доверителем вознаграждения. Выплата вознаграждения не должна ставиться в зависимость от окончания дела в пользу доверителя, за исключением имущественных споров, по которым вознаграждение может быть определено пропорционально цене удовлетворенных исковыз требований;

4.Порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения.

5.Размер и характер ответственности адвоката.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе согласовать в Соглашении, заключённом с адвокатом все существенные условия, разрешённые законом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

15:52 уф.вр.

У каждого своя. А общая для всех-как договоритесь. Я например беру сразу 100%. Если клиент сразу внести не может, то обсуждаю вариант с рассрочкой. Если вижу, что дело затянется надолго, то обсуждаю вопрос о помесячной оплате или почасовой.

Николай Михайлович, здравствуйте! Ну, зачем Вы так нервничаете?? На мой взгляд, адвокаты ответили на вопрос об обычаях, добавив и о размере оплаты.. Дали ссылки и на закон, на нормы о свободе договора. То есть, у каждого адвоката свои правила: кто-то берет сразу полную предоплату, кто-то может разрешить рассрочку. Обычно, все-таки, это стопроцентная предоплата.

А уважаемая Галина Владимировна обязательно появится. Дайте ей немного отдохнуть..:)

С уважением,

Харченко О.В.