Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мы с женой разведены.

Сергей
19.05.2003, 10:26
• г. Москва
Вопрос №91159

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мы с женой разведены. Наша 4-х летняя дочь прописана у меня, но последние два года проживает вместе с матерью на ее жилплощади. Есть ли какие нибудь причины, по которым можно обязать мою бывшую жену прописать ребенка к себе? С благодарностью, Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Думаю, что нет... Дочь была вселена на Вашу жилплощадь с Вашего письменного на то согласия. Можно попытаться подать иск о признании ее утратившей права на жилую площадь, с регистрацией по фактическому месту жительства, но положительный исход будет зависеть от доказательств следующих обстоятельств:

- фактического проживания ребенка в ином месте

- не нарушение жилищный прав ребенка при выписке к маме (т.е. на ее долю будет приходиться не меньше жилплощади, чем у Вас)

- у Вас должны измениться обстоятельства, при которых Вам самому необходима жилая площадь для проживания, к примеру, с новой семьей

- все эти годы Вы помогали материально содержать ребенка, участвовали в ее воспитании

- акт обследования жилых условий органом опеки и попечительства будет "в Вашу пользу".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, находящимся в Вашей собственности. Имеется и практика Верховного суда РФ по данному вопросу (см. Определение СК Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г. "Несовершеннолетний ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилую площадь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно живет" - текст документа опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 5). В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Таким образом, Ваша дочь, проживая вместе с матерью, приобрела право на жилую площадь в квартире, где живет и прописана мать, ибо право на жилую площадь дочери производно от права родителя, с кем она проживает. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.04.2018, 20:51
• г. Самара
Вопрос №14091165

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

02.02.2007, 13:19
• г. Москва
Вопрос №418825

У меня такой вопрос: я с женой разведен 3 года, прописаны в одной квартире я, жена и совершеннолетняя дочь. Квартира приватизированная. Жена хочет ее сейчас расприватизировать. Может она это сделать без моего согласия?

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

12.10.2015, 19:10
• г. Иваново
Вопрос №8326432

Развелся с бывшей женой. Двое детей проживают с ней, а одна дочь просто прописана в муниципальной квартире моей бабушки. Могу ли я (или бабушка) выписать дочь (внучку) из квартиры. И если нельзя, то могу ли я написать заявление в суд чтоб бывшая компенсировала расходы, которые мы платим за квартиру (оплата производится не по счетчикам, а с человека). Что за заявление я должен написать. Спасибо за ответ.

06.06.2021, 06:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18507866

Моя дочь прописана в квартире родителей моего бывшего супруга, на данный момент родители умерли, если квартиру будут продавать сможет ли супруг выписать дочь самостоятельно, без ее согласия, жилья кроме этого у неё нет.

07.06.2021, 10:07
• г. Владивосток
Вопрос №18509747

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

Сергей Сергеевич
16.07.2008, 10:12
• г. Самара
Вопрос №605413

Я разведен с женой уже год. мы проживали совместно с моей матерью в доме матери, где я прописан. Уже больше года я не проживаю по месту прописки. Бывшая жена проживает по-прежнему с моей матерью, хотя прописана по другому адресу. Она подала на алименты и по телефону сказала, что мне по месту прописки пришла повестка от судебных приставов. Подскажите пожалуйста, какие последствия для меня будут в случае неявки по повестке, с учетом того, что я лично эту повестку не получал и в общем-то не имею о ней никакого представления, что мне ее должны были вручить, кроме как от бывшей жены по телефону. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение