Сын (прописанный в квартире) и его жена не хотят подписывать документы, мотивируя это тем

• г. Москва

Прошу Вас дать совет, так как на 20 мая назначено заседание суда:

В приватизированной квартире прописаны 6 человек: мать, отец, сын и женой и их двое детей. Квартира приватизирована на отца и мать. Мать умерла, оставив по завещанию свою долю своим брату и сестре, не прописанным в квартире. Брат и сестра хотят отказаться от своих долей в пользу отца, чтобы он смог впоследствии заняться разделом квартиры, имея свою долю и долю матери. Сын (прописанный в квартире) и его жена не хотят подписывать документы, мотивируя это тем, что никто не ознакомил их с завещанием.

Брат и сестра (наследники) подали заявление в суд, заседание назначено на завтра.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить их иск о признании их прав на наследство и сможет ли отец заняться разделом квартиры без согласия остальных прописанных в ней родственников.

Большое спасибо Вам за ответ,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Я не совсем поняла, какие документы не хотят подписывать сын с женой... Отказ наследники могут совершить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, и сын с женой никак не могут на это повлиять, как и на решение отца принять долю, от которой отказались в его пользу. Следовательно, если отец принимает наследство - он становится собственником всей квартиры. На этом этапе никаких проблем с подписью.

А вот если отец захочет продать квартиру в целях разджела, разъезда, то тут необходиио будет получить не согласие нанимателей (сына с женой) на совершение сделки, а разрешение органа опеки и попечительства в целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

По сему, иск наследников по завещанию судом будет удовлетворен (при условии, что завещание надлежаще оформлено, нет сомнений в состоянии здоровья матери и пр.). А с пордлинником завещания сын с женой смогут ознакомиться в суде.

Для принятия наследства и для отказа от негоне требуется согласие других родственников. Единственно - сын может оспорить приватизацию, если на ее момент был несовершеннолетним, также может претендовать на обязательную долю в наследстве - если нетрудоспособный. Вам нужно уточнить какой иск они предъявили - чтобы понять возможность его удовлетворения.