Сын (прописанный в квартире) и его жена не хотят подписывать документы, мотивируя это тем

• г. Москва

Прошу Вас дать совет, так как на 20 мая назначено заседание суда:

В приватизированной квартире прописаны 6 человек: мать, отец, сын и женой и их двое детей. Квартира приватизирована на отца и мать. Мать умерла, оставив по завещанию свою долю своим брату и сестре, не прописанным в квартире. Брат и сестра хотят отказаться от своих долей в пользу отца, чтобы он смог впоследствии заняться разделом квартиры, имея свою долю и долю матери. Сын (прописанный в квартире) и его жена не хотят подписывать документы, мотивируя это тем, что никто не ознакомил их с завещанием.

Брат и сестра (наследники) подали заявление в суд, заседание назначено на завтра.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить их иск о признании их прав на наследство и сможет ли отец заняться разделом квартиры без согласия остальных прописанных в ней родственников.

Большое спасибо Вам за ответ,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Я не совсем поняла, какие документы не хотят подписывать сын с женой... Отказ наследники могут совершить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, и сын с женой никак не могут на это повлиять, как и на решение отца принять долю, от которой отказались в его пользу. Следовательно, если отец принимает наследство - он становится собственником всей квартиры. На этом этапе никаких проблем с подписью.

А вот если отец захочет продать квартиру в целях разджела, разъезда, то тут необходиио будет получить не согласие нанимателей (сына с женой) на совершение сделки, а разрешение органа опеки и попечительства в целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

По сему, иск наследников по завещанию судом будет удовлетворен (при условии, что завещание надлежаще оформлено, нет сомнений в состоянии здоровья матери и пр.). А с пордлинником завещания сын с женой смогут ознакомиться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для принятия наследства и для отказа от негоне требуется согласие других родственников. Единственно - сын может оспорить приватизацию, если на ее момент был несовершеннолетним, также может претендовать на обязательную долю в наследстве - если нетрудоспособный. Вам нужно уточнить какой иск они предъявили - чтобы понять возможность его удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Квартиру получил отец, как ветеран войны. Приватизировали на троих: отец, мать и сын. Отец умер. Мать и сын отказались от своих долей наследства в пользу сестры (она гражданка Бельгии в квартире не прописана) Сестра хотела продать квартиру, но мать не разрешила. В феврале умирает мать и опять встает вопрос о продаже квартиры. Может ли сестра продать квартиру без согласия брата? В случае согласия брата на продажу на какую часть может претендовать брат? Может ли сестра вселить в квартиру дальних родственников без согласия брата?

1.если квартира приватизирована на 1 человека, остальные 4 там просто прописаны (отказаись от приватизации), и собственник оставит завещание только на 2 из прописанных, остальные как члены семьи (например сын прописанный в этой квартире и дочь, прописанная в другом городе) имеют право подать в суд по отсуждению доли квартиры и могут ли выйграть в суде?

Такая ситуация. Родительская квартира была продана и разделена между сестрой и братом. Сестра купила квартиру с добавлением мат. капитала, и брат купил квартиру но без дополнительных средств, значительно дешевле. Обе однокомнатные. У сестры 2 маленьких детей 2 и 3 г прописанных в своей квартире и выделенные доли. У брата 2 детей-но без выделенных долей просто прописанных там. Всего прописанных 5 человек на 30 кв.м вместе с ним самим. У брата есть построенный дом за городом и он живёт там с детьми. В доме прописана только жена. Квартиру сдает. Сестра тоже решила продать квартиру и построить на эти деньги дом. Но так как детям нужно будет выделять долю, хотят выписать у брата детей и брата на время постройки дома, и прописать там своих детей. Скажите пожалуйста, им нужно будит выделять доли в этой квартире? Какие проблемы могут возникнуть в этом процессе? Какие нюансы есть в этом которые нужно учесть. Быстро ли все делается обратно, чтобы вернуть прописки своим детям на эту квартиру. В болтом затруднении так как переживаем на сколько все может затянуться. Отцу детей обязательно выписываться? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Собираемся купить квартиру. Квартира приватизирована 3 года назад и собственницей является 1 девушка. В квартире прописаны она, ее брат и отец. Нужно ли нотариальное согласие всех ее родственников: прописанных-отец, брат и непрописанных-мать, сестра, муж на продажу квартиры? Спасибо.

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение