Отказали в группе инвалидности 18-летней дочери с диабетом - неправомерное решение?

• г. Клинцы

Моей дочери 18 лет. С 4 х лет была на группе С.Д.1 типа (инсулинзависимый), первый раз дали на 2 года, потом продлили до 18 ти. За эти годы очень много осложнений вследствии болезни (жировой гепатоз печени (стеатогепатоз), диабетич. Нефропатия, полинейропатия нижн. Конечн. Но на переосвидетельствовании в 18 лет, в группе инвалидности отказали, якобы не положено по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, у меня диабет 1 типа инсулинозависимый, я на инсулиновой помпе.

Осложнения: соматический онамнез, полинейропатия дистальная перефирическая нижних конечностей, двухсторонняя катаракта, жировой гепотоз.

При данном диагнозе какая полагается группа инвалидности?

Ребёнок с сах. диабетом 1 типа был 5 лет как ребёнок-инвалид, за это время появились осложнения на печени (увеличена), поджелудочной (часто воспаляется), почках, сердце (пролапс митрального клапана), глазах (миопия). Хайропатия, полинейропатия, кетоацидоз, стеатогепатоз. В 18 лет инвалидность сняли. Правомерно ли это?

У меня сахарный диабет 1 типа, осложнения: кетоз, автономная кардинальная нейропатия, диабетическая нефропатия и хроническая болезнь почек 2 стадии. Является ли это основанием для инвалидности?

Ответьте пожалуйста! Мой сын болен сахарным диабетом более 15 лет, осложнения: липодистрофия печени, диабетическая микроангиопатия, диабетическая полинейропатия н/конечностей, моторно-сенсорная форма, диабетическая нефропатия в ст.МАУ, ХПН 0, ангиопатия сетчатки, дислипидемия! Был на инвалидности до 18 лет, сейчас инвалидность сняли... Как так? Законно ли это? Да он ещё учится и не работает.

Я пенсионер, диабетик 1 типа. Бесплатно получаю инсулин и метформин. По вопросу получения шприц-ручек, тестовых полосок для глюкометра и лекарств для лечения осложнений (дитабетическая полинейропатия, нефропатия) мне говорят - это твои проблемы.

У меня сахарный диабет 1 типа болею с 2006 года, с 2006 года была инвалидность 3 группа, в 2015 году была перекомиссия в инвалидности мне отказали, нет оснований, хотя на данный момент имею много осложнений.

У моего сына сахарный диабет 1 типа, болен более 15 лет, осложнения: липодистрофия печени, диабетическая микроангиопатия, диабетическая полинейропатия н/конечностей, моторно-сенсорная форма, диабетическая нефропатия в ст.МАУ, ХПН 0, ангиопатия сетчатки, дислипидемия...! И вот с такими осложнениями у него снимают инвалидность в 18 лет, он учится ещё в школе, профессии и заработка конечно тоже нет... Как мы должны жить без льгот...? не знаю... Наши врачи сказали что как минимум должны были дать 3 группу! Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-ая группа инвалидности по сахарному диабету 1 типа. Состояние тяжелое, много осложнений. Каждый год засталяют проходить переосвидетельствование. Можно ли получить инвалидность бессрочную?

В феврале 2012 года моя дочь заболела сахарным диабетом первого типа, тяжелой степени (ей было почти 10 лет) нам была установлена инвалидность, каждый год проходили переосвидетельствование. В этом году 7.04.2016 года после 4 лет болезни нам отказали в продлении инвалидности ввиду того что нам исполнилось 14 лет и и у нас нет осложнений по данному заболеванию. Правомерны ли действия МСЭ, так как болезнь у нас не прошла, мы как принимаем уколы так и продолжаем принимать, потребностьь в инсулите растет, сахара скачут от 2,7 и до 18-20 ммоль/

Александр!

Возможно, вы сможете помочь в очень непростом деле.

Оно касается оспаривания группы инвалидности.

Моя сестра переехала жить в Россию из Эстонии. Мы живем в Псковской области.

Она инсулинозависимый диабетик с 1981 года. То есть, уже на протяжении 37 лет.

В Эстонии до октября 2017 года у неё была группа инвалидности.

Начиная с 2016 года с инвалидов имеющих гражданство России и проживающих в Эстонии стали снимать группы. Это коснулось и сестры.

О снятии группы есть подтверждающий документ. Перевод нотариально заверен.

Все диагнозы были поставлены в Эстонии. Документы есть. Перевод их нотариально заверен.

Так как теперь ей нужен постоянный уход, она переехала ко мне.

Перед МСЭ в Пскове прошла обследование у тех врачей, к которым направлял эндокринолог. Лежала в эндокринологическом отделении областной больницы в Пскове.

В эпикризе из областной больницы присутствуют - ретинопатия, нефропатия, полинейропатия, коксартороз левого тазобедренного сустава, хронический бронхит, аутоимунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, гипертоническая болезнь 3 стадия.

Был сложный перелом левого голеностопного сустава. Не сросся. Возник ложный сустав.

Проходила МСЭ в Пскове. Дали 3 группу. По глаукоме.

Диабет и его осложнения, такие как - ретинопатия, нефропатия, полинейфрапотия, по которым даётся вторая группа, учтены не были.

Врачи на МСЭ сказали, что группу они дают на год и только по глаукоме.

Более того, было ими сказано, что глаукома не имеет отношения к диабету.

Она хотела бы оспорить, но не знает, как это сделать, И ей нужна помощь в составлении документов на оспаривание группы.

Ищем человека, могущего помочь в этом вопросе.

С уважением, Наталья светлова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение