Можно ли вернуть налоговый вычет за обучение и какие льготы по налогам доступны?

• г. Карасук

У меня вопрос - можно ли вернуть налоговый вычет за обучение? В августе 2013 г. я была принята на работу в ОООМоя Аптека менеджером-консультантом с послед. Обучением на фармацевта. С 2013 по 2015 год обучение прошла и получила диплом и сертификат специалиста. В этот период обучение оплатила ООО МА. После окончания я сразу же подала заявление на увольнение и мне предъявили счет на сумму 79800 руб (за обучение). Эта сумма была полностью без налогового вычета. Я ее вернула организации. И у меня сегодня есть еще вопрос - организация получила вычет за меня, как работодатель, обучающий кадры за свой счет? И на какие льготы по налогам я смогу рассчитывать?

С уважением. Т.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!Организация ничего за Вас получить не могла.Если у Вас есть договор на обучение,документы об оплате обучения,учебное заведение имеет лицензию,то Вы можете получить вычет на обучение,подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Здравствуйте. Вы не сможете получить налоговый вычет на обучение, т.к. договор был составлен с ООО. ООО вычет не получила, т.к. вычет предоставляется только физическим лицам. (ст.219 НК РФ)

Договор на обучение был оформлен на ООО Моя Аптека.

В таком случае вернуть НДФЛ Вы не сможете.

Почему организация, которая получила налоговый вычет за обучение сотрудника, при уходе сотрудника предъявила полный счет и не вычла из 79800 возвращенный ей налог? Возможно. что за счет именно возврата налога организация полностью покрыла свои расходы?

Организация не может получать налоговый вычет -вычет предоставляется по налогу на доходы физических лиц.Юридическое лицо получать его не может.

Татьяна Михайловна, анализируйте документы, которые у Вас есть в наличии. Налоговый вычет полагается лицу, среди прочего, оплатившему свое обучение. Очевидно, в таком случае, должен быть договор на обучение с соответствующей организацией. Юристы сайта не знают каким способом оформлялись Ваши правоотношения с работодателем и учебным центром, также им не известна и форма, в которой произошло оформление обсуждаемой суммы. Объективно, ситуация заключается в том, что если Вы оплатили обучение и можете это подтвердить - Вы можете обратиться в налоговую за соответствующим вычетом.