Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №91166

Ответьте пожалйста, если ответчик в суде завляет, что подпись умершего вызывает сомнение и имеет документ с заверенной подписью, каким образом сделать почерковерческую экспертизу и сколько стоит эта услуга?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.05.2003, 11:25

Судебная почерковедческая экспертиза проводится на основании ходатайства стороны, заинтересованной в установлении подлинности (поддельности) подписи. Она назначается судом с направлением эксперту всех сохранившихся и приобщенных к делу образцов подписи умершего. Расходы по проведению экспертизы несет сторона, заявившая ходатайство о ее назначении. Если решение будет вынесено в ее пользу - расходы на экспертизу могут быть отнесены в целом или в части на противоположную сторону. Сколько стоят услуги экспертного учреждения в Нижнем Новгороде - трудно сказать. В Москве подобная услуга в среднем обходится сторонам в 5000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2003, 09:15

Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу, для чего представить эксперту образцы почерка наследодателя, не вызывающие сомнения в их подлинности (письма, подписанные им открытки, документы и т.д.) с тем, чтобы можно было провести сравнительный анализ почерка в образце и завещании. Стоимость экспертизы Вам следует уточнить в экспертных бюро, действующих в вашем городе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Насколько реален такой сценарий и как можно быть уверенной в независимости экспертизы?

Сторона, оспаривающая нотариально заверенное завещание, сомневается в принадлежности подписи умершему. Подозреваю, что лиц, которые будут производить экспертизу подписи могут подкупить и попросить признать, что подпись не является подписью умершего. Насколько реален такой сценарий и как можно быть уверенной в независимости экспертизы?

Юрист г. Челябинск
18.07.2006, 13:49

Уважаемая Елена!

Вообще-то эксперты высоко ценят свою профессиональную репутацию и не рвутся ей рисковать.

Если Вы усомнитесь в достоверности экспертного заключения - можете требовать у суда проведения повторной экспертизы, в другом учреждении или другим экспертом. Но оплачивать её Вы будете сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.06.2015, 14:11

Смысла в этом нет. Вы сами этот факт признали, доказывать его нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Можно ли напечатать расшифровку подписи?

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Юрист г. Москва
25.03.2015, 20:51

Здравствуйте.

Все данные

Вам помог ответ?ДаНет

Как избежать почерковедческой экспертизы?

Ответчик заявляет ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи в договоре. Истец согласен с тем, что данная подпись поставлена не самим ответчиком. Стоит печать ответчика. Договор частично исполнялся. Экспертиза значительно затянет процесс, как этого избежать?

Юрист г. Пенза
30.07.2020, 10:02

Заявить письменное и обоснованное возражение на ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Картавая А. Э.
Юрист г. Хабаровск
30.07.2020, 10:03

Только обосновать возражения. В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ [quote]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.[/quote]

Можете составить письменное пояснение от имени Истца, что он и не оспаривает, что в договоре стоит подпись другого человека, не Ответчика, в связи с чем, основания для проведения экспертизы отсутствуют. В силу ч. 2 ст 64 АПК РФ [quote]В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.07.2020, 18:13

Добрый вечер, это можно избежать, если задачи по гражданскому процессу решать самостоятельно на стадии учебы, чтобы потом такие юристы в суде не встречались)))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вывод каких экспертов примет во внимание суд, если ответчик обратится с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суть такова: провели 3 экспертизы подписи на документе: первая экспертиза сделала вывод однозначный-подпись не принадлежит ответчику (экспертизу заказал ответчик, чтобы доказать в апел. Суде свою невиновность);2 остальных экспертизы были сделаны по заказу отдела МВД в связи с жалобой ответчика в прокуратуру. Ответ экспертов-не удалось сделать вывод о принадлежности подписи ответчику из-за краткости подписи и недостаточном кол-ве свободных образцов, в исследуемом образце присутствуют похожие и не похожие элементы подписи. Вывод каких экспертов примет во внимание суд, если ответчик обратится с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо!

Юрист г. Воронеж
21.09.2017, 08:43

Здравствуйте,

К сожалению, такой ответ экспертов говорит о наличии сомнений в принадлежности подписи, а значит это доказательство будет считаться недействительным как для истца, так и для ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2017, 12:16

Не думаю что суд примет во внимание эту экспертизу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно смотреть документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я написать заявление о фальсификации доказательств имея только копию ...

Помогите разобраться.

Ответчик в суде (юридическое лицо) представил копию документа (надлежаще заверенную) с моей подписью. Я в судебном заседании заявила, что не подписывала этот документ и подала ходатайство о проведении экспертизы. Ответчик (представитель ответчика являющийся работником юридического лица-ответчика) заявил что подпись не может быть поддельной потому что я этот документ якобы подписывала при нем (внесено в протокол) и то что у него нет оригинала документа в связи с тем что они его потеряли. Суд отказал в экспертизе и принял доказательство как надлежащее. Мною во внесудебном порядке была проведена экспертиза по копии документа (эксперт признал копию пригодной для экспертизы) и вынес решение, что подпись принадлежит не мне.

Могу ли я написать заявление о фальсификации доказательств имея только копию документа и почерковедческую экспертизу по копии и лжесвидетельстве ввиду того что ответчик ну никак при таких обстоятельствах не мог быть свидетелем того что я подписывала документ. Какие перспективы у этого заявления и какие мероприятия помогут успешному разрешению этого вопроса. Не хочу оставлять без реакции такой инцидент.

Юрист г. Челябинск
16.03.2017, 21:06

Здравствуйте, Наталья

Судебные дела в порядке бесплатного совета в интернете не решаются.

Обращайтесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
16.03.2017, 21:08

Здравствуйте! Заявление нужно подавать в ОВД.

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.03.2017, 21:09

Добрый вечер. Вызовите ходатайство о приобщении данной экспертизы по материалам гражданского дела. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Старостин А.В.
Юрист г. Москва
16.03.2017, 21:12

Уважаемая Наталья!

Вы можете написать заявление о подложности доказательств приложив к заявлению о фальсификации доказательств заключение специалиста, которое у вас уже есть. Суд обязан будет проверить ваше заявление. В случае подтверждения заявления о фальсификации, суд вынесет частное определение, которое направит в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько можно назначить повторных экспертиз?

Ситуация: есть ПОДЛИННАЯ расписка в получении денежных средств. Текст - машинопись, подпись и расшифровка подписи - рукописные. Есть Нотариально удостоверенные документы с той же подписью. Достоверно известно, что подпись принадлежит данному человеку. Для экспертизы в суде берутся образцы почерка. Экспертиза вдруг показывает, что подпись в расписке не принадлежит этому человеку, в остальных документах - подлинники. Что делать с такой экспертизой? Сколько можно назначить повторных экспертиз? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2015, 20:34

Экспертиза вдруг показывает, [u]что подпись в расписке не принадлежит этому человеку,[/u] в остальных документах - подлинники. Что делать с такой экспертизой?

---ничего не сделаете.решать будет суд.

Сколько можно назначить повторных экспертиз?

---если суд назначил экспертизу в госучреждении. он больше её не станет назначать. и вынесет своё решение. на основании заключения экспертов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.02.2015, 20:36
Это лучший ответ

Можете ходатайствовать о допросе эксперта и повторной экспертизе другим экспертом. Ст.87 ГПК РФ не уточняет количество дополнительных экпертиз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2015, 20:51

Если экспертное учреждение выбрал суд, то вряд ли назначат повторную. Если экспертное учреждение было выбрано по ходатайству одной из сторон, то надо просить повторную экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне защитит себя?

В суд ответчик предоставил акты выполненных работ и дополнительное трудовое соглашение с моей подписью, но я там не расписывалась на 200%.Я предложила сделать почерковедческую экспертизу Суд отклонил просьбу. Ссылаясь, что экспертиза дорого стоит.

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва
28.09.2017, 08:50

Добрый день, Нина Ивановна

Впм необходимо обжаловать Определение суда об отказе в удовлетворени ходатайства о проведении экспертизы, если суд его вообще выносил

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
28.09.2017, 08:54

Здравствуйте. Вы можете ходатайствовать о преведении почерковедческой экспертизы за свой счет, написав в ходатайстве о назначении "оплату гарантирую" и еще моент - если есть трудовой договор, и, якобы доп. трудовое соглашение, то при чем здесь акты выполненных работ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

И что делать, если ответчик сошлётся на утерю орегинала документа?

Могу ли я в кассационной жалобе просить о почерковедческой или технической экспертизе. Подпись на документе, который предоставил ответчик в районный суд вызывает сомнения. И что делать, если ответчик сошлётся на утерю орегинала документа?

Юрист г. Челябинск
04.07.2017, 08:41

Здравствуйте,

Проведения экспертизы вы должны были просить в суде первой инстанции, сейчас уже поздно это делать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение