Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет).

Читайте также:
Вопрос №9116631

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 20:14

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

В 2003 году я воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья с суммы 500 000 рублей,

В 2003 году я воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья с суммы 500 000 рублей, сейчас у меня подрос сын и мы решили в 2012 году приобрести квартиру по ипотеке, возможно ли мне получить или дополучить налоговый вычет на покупку жилья? А также возможно ли мне получить налоговы вычет от процентов уплаченых мною по ипотечному кредиту (ранее ипотекой не пользовался)? С уважением, Павел!

Адвокат г. Краснодар
03.01.2012, 11:57

Павел,добрый день! Согласно действующему налоговому кодексу гражданин РФ один раз в жизни получить освобождение от налогов при приобретении жилья.

Статья 220 Налогового кодекса предусматривает имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме , направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации… Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам),….

По закону покупатель квартиры представляет в налоговую инспекцию документы на получение имущественного вычета в момент подачи налоговой декларации.

Налоговый вычет не может быть больше уплаченных Вами налогов, если налоги за текущий год оказываются меньше, чем величина налогового вычета, то налогоплательщик может получить освобождение на следующий год. И так до полного удовлетворения.

Желаю удачи в новом году!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.01.2012, 11:57

У Вас больше нет права на налоговый вычет при покупке жилья. Вы им уже воспользовались.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос могу ли я подать в налоговые службы документы на вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному (ипотечному)

Ситуация: был собственникам квартиры, приобретённой за наличные, получил налоговый вычет 13 % в полном объёме, в 2013 году квартиру продал и в 2013 году приобрёл другую квартиру, но по ипотеке. Вопрос могу ли я подать в налоговые службы документы на вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному (ипотечному) кредиту, заранее спасибо.

Юрист г. Чита
04.02.2014, 09:38

Имущественный вычет предоставляется один раз согласно ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.02.2014, 09:41

Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 Января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.02.2014, 09:43

Да Вы можете обратиться за налоговым вычетом по процентам по ипотечному кредиту

Лимита вычета по процентам не существует, то есть Вы можете возвращать налоги в неограниченном размере. Также не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита.

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с таким же пакетом документов, как и на возврат подоходного налога с квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.02.2014, 10:01

Виктор, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета только один раз в жизни и вы им, к сожалению, воспользовались...

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Юрист г. Чебоксары
10.02.2016, 21:48

За три последних года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Юрист #6511178
Юрист г. Новокузнецк
24.01.2018, 12:47

Ваша жена вправе получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире (но не более 1 000 000 рублей) и в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов по договору займа (но не более 3 000 000 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья или на проценты уплаченные по ипотечному кредиту?

Прочитала статью о налоговом вычете для пенсионеров при покупке недвижимости. Я работающий пенсионер. В 2002 г. мной была приобретена квартира и налоговым вычетом я уже пользовалась. Пенсия оформлена в 2011 г. В 20017 г. я вновь приобрела квартиру, оформив ипотечный кредит. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья или на проценты уплаченные по ипотечному кредиту?

Юрист г. Уфа
03.09.2017, 19:38

• Здравствуйте, раз пользовались своим правом на вычет до 2014 года повторно

не можете получить, можете вернуть только от % по ипотеке-ст.220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.09.2017, 19:39

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет не по основному долгу, не по процентам, так как свое право на вычет уже использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
03.09.2017, 19:40

Добрый вечер. Так как вы уже воспользовались правом на вычет, то получить вычет за покупку квартиры Вы не можете.

НО можете получить налоговый вычет за %, обратитесь с документами в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.09.2017, 22:05

Здравствуйте! В данном случае нет увы не сможете по данному обстоятельству получить имущественный налоговый вычет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Юрист г. Белорецк
28.05.2017, 07:57

Утро доброе, если в начале не писала заявление о распределении вычета с мужем, сейчас не можете, к сожалению, налоговая Вам откажет--ст.220 нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.05.2017, 07:58

Здравствуйте! Муж не может получить вычет, если до начала использования вычета подписано соглашение о его распределении между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке

Доброе время суток!

В марте 2014 год супруг приобрел в строящемся доме квартиру в ипотеку; в феврале 2015 получил свидетельство о гос. регистрации. Собрали необходимые документы, обратились за налоговым вычетом в налоговую. Выяснилось, что в 2006 году супруг приобрел долю в трехкомнатной квартире (за наличный расчет, без оформления ипотеки). В связи с этим налоговой была проведена выездная проверка и в налоговом вычете ему было отказано.

На вопрос, может ли он рассчитывать хотя бы на возврат 13 процентов по ипотеке, ему также ответили отказом.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке.

Фирма г. Великий Новгород
10.05.2016, 14:07

Добрый день.

Если Ваш супруг воспользовался вычетом на приобретение доли в квартире в 2006 году, то повторно получить налоговый вычет на приобретение квартиры у него не получится.

С 2014 года законодательство разделило имущественный вычет на покупку квартиры и имущественный вычет по процентам по ипотеке.

Если ранее вычет по процентам Ваш супруг не заявлял, то он может это сделать по квартире, приобретенной после 2014 года.

Для этого надо заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие приобретение квартиры и справку банка об уплаченных процентах. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить налоговый вычет по процентам за ипотеку.

2012 году мной приобретена квартира по ипотечному кредиту (акт приема передачи 2014 г) . в 2011 году я уже получала налоговый вычет на покупку квартиры (без кредита). Могу ли я получить налоговый вычет по процентам за ипотеку.

Юрист г. Белорецк
19.08.2015, 17:07

Можете вернуть вычет на % по ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Согласно статье 220 НК РФ) , переноситься ли остаток суммы налогового вычета или нет.

Я купил квартиру в 2009 году в ипотеку и в течении 2010, 2011 брал налогвые вычеты с покупки квартиры и процентов уплаченых банку всего 260+89=349 000 руб.

Сейчас я покупаю еще одну квартиру - могу ли я еще раз взять налогоый вычет с покупки квартиры (ведь общая сумма налогового вычета состаляет 2 000 000 руб. согласно статье 220 НК РФ) , переноситься ли остаток суммы налогового вычета или нет.

Юрист г. Липецк
23.05.2013, 20:57

Налоговый вычет можно получить только один раз в жизни, независимо от его размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.05.2013, 22:52

ст. 220 НК РФ - Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение