Почему нельзя перепродать автомобиль без постановки на учёт?
₽ VIP

• г. Армавир

Мой вопрос - Почему я не могу перепродать автомобиль без постановки его на учёт.Ведь в соответствии с правом на движимое имущество, которое утверждает свободный оборот последнего, право владения возникает в момент передачи имущества и не может ограничиваться Законом о безопасности дорожного движения. В ГИБДД мне устно сказали, что до момента регистрации владелец не является собственником и они не будут без постановки на учёт,регистрировать автомобиль на следующего приобретателя.

Теперь я в затруднительном положении, т.к авто куплен в С.Петербурге и перемещён в Краснодарский край, где следующий покупатель не может зарегестрировать его без постановки и снятия в предыдущем месте, та как без этих действий ГИБДД утверждает, что первый не является собственником без этих действий. Возникает вопрос об ограничении прав собственности и распоряжения движимым имуществом. Считаю, что постановка и снятие не влияют на вещные права.

Спасибо. С уважением А.Д Хопров.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Армавир!

Право собственности на движимое и недвижимое имущество у лица, возникает с момента его государственной регистрации в: ГБДД, ГУ ФРС РФ и т.д.

Пока право собственности у лица не возникло, данное лицо не вправе данным имуществом распорядиться: продать, подарить, завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, следует, что только после государственной регистрации у гражданина возникает право на распоряжение данным имуществом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

15:06 уф.вр.

Ответ простой, Александр. Потому, что такое поведение противоречит норме права. Основания:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866,

от 21.02.2002 N 126, от 07.05.2003 N 265,

от 12.08.2004 N 408, от 26.07.2008 N 562,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408)

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2004 N 408)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 126)

Здравствуйте, Александр!

Вынужден не согласиться с г-ном Моисеевым и вот по какой причине.

За коном может быть предусмотрена обязательная государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов. ТАк, например, государственной регистрации подлежат сделки с некоторыми произведениями искусства.

Действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договора купли-продажи автомобиля.

С точки зрения правовой квалификации правоотношений, складывающихся в данной области, действительно существует неопределенность в юридическом значении государственной регистрации ТС в ГИБДД. Однако важным является то обстоятельство, что государственной регитстрации подлежит не договор, а само ТС. Фактически государство должно знать кто именно является владельцем ТС для того, чтобы можно было отследить вереницу собственников.

Судебная практика идет по тому же пути. Так, в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 44г-116 указано, что государственная регистрация договора купли - продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД - ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.

Представляется, что под регистрацией понимается государственная регистрация перехода права собственности. И тогда становится ясно, почему существует требование о действительности договора купли-продажи только с тем продавцом, который зарегистрирован в качестве владельца ТС в ГИБДД. Ведь продавцом может быть лишь лицо, имеющая предмет договора на праве собственности или хозяйственного ведения.

Таким образом, права собственника не ущемляются, а требования ГИБДД законны и обоснованы.

С уважением, Кабанов Р.