Почему нельзя перепродать автомобиль без постановки на учёт?
₽ VIP

• г. Армавир

Мой вопрос - Почему я не могу перепродать автомобиль без постановки его на учёт.Ведь в соответствии с правом на движимое имущество, которое утверждает свободный оборот последнего, право владения возникает в момент передачи имущества и не может ограничиваться Законом о безопасности дорожного движения. В ГИБДД мне устно сказали, что до момента регистрации владелец не является собственником и они не будут без постановки на учёт,регистрировать автомобиль на следующего приобретателя.

Теперь я в затруднительном положении, т.к авто куплен в С.Петербурге и перемещён в Краснодарский край, где следующий покупатель не может зарегестрировать его без постановки и снятия в предыдущем месте, та как без этих действий ГИБДД утверждает, что первый не является собственником без этих действий. Возникает вопрос об ограничении прав собственности и распоряжения движимым имуществом. Считаю, что постановка и снятие не влияют на вещные права.

Спасибо. С уважением А.Д Хопров.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Армавир!

Право собственности на движимое и недвижимое имущество у лица, возникает с момента его государственной регистрации в: ГБДД, ГУ ФРС РФ и т.д.

Пока право собственности у лица не возникло, данное лицо не вправе данным имуществом распорядиться: продать, подарить, завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, следует, что только после государственной регистрации у гражданина возникает право на распоряжение данным имуществом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

15:06 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ простой, Александр. Потому, что такое поведение противоречит норме права. Основания:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866,

от 21.02.2002 N 126, от 07.05.2003 N 265,

от 12.08.2004 N 408, от 26.07.2008 N 562,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408)

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2004 N 408)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 126)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вынужден не согласиться с г-ном Моисеевым и вот по какой причине.

За коном может быть предусмотрена обязательная государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов. ТАк, например, государственной регистрации подлежат сделки с некоторыми произведениями искусства.

Действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договора купли-продажи автомобиля.

С точки зрения правовой квалификации правоотношений, складывающихся в данной области, действительно существует неопределенность в юридическом значении государственной регистрации ТС в ГИБДД. Однако важным является то обстоятельство, что государственной регитстрации подлежит не договор, а само ТС. Фактически государство должно знать кто именно является владельцем ТС для того, чтобы можно было отследить вереницу собственников.

Судебная практика идет по тому же пути. Так, в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 44г-116 указано, что государственная регистрация договора купли - продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД - ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.

Представляется, что под регистрацией понимается государственная регистрация перехода права собственности. И тогда становится ясно, почему существует требование о действительности договора купли-продажи только с тем продавцом, который зарегистрирован в качестве владельца ТС в ГИБДД. Ведь продавцом может быть лишь лицо, имеющая предмет договора на праве собственности или хозяйственного ведения.

Таким образом, права собственника не ущемляются, а требования ГИБДД законны и обоснованы.

С уважением, Кабанов Р.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если транспортное средство не относится к недвижимому имуществу, а является движимым имуществом, разве в этом случае не действует п.1 ст.223 ГК РФ,согласно которой право собственности переходит к покупателю с момента передачи автомобиля на основании подписанного сторонами договора купли-продажи? В органах ГИБДД происходит ведь не регистрация договора или перехода прав собственности, а постановка автомобиля на учет как транспортного средства. И разве переход права собственности к покупателю с момента передачи автомобиля ему продавцом должен зависеть от наличия или отсутствия этого государственного учета? В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и разве это не должно учитываться в данном случае?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

Квартира была куплена в 1993 году. Был составлен договор с нотариусом но он не был зарегистрирован в БТИ. Вопрос. Перешло ли право собственности ко мне по этому договору, хоть он и не был зарегистрирован в БТИ? Ведь согласно ГК РСФСР

Статья 135. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору

Право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

Квартира была передана, т.е. право собственности перешло?

Мой адвокат считает что юридически право собственности мне перешло.

Вот на вопрос Алексея о моменте возникновения права собственности на автомобиль вы отвечаете, что оно возникает после заключения ДКП и фактической передачи проданного/купленного автомобиля. Я прочитал названную вами статью гк рф. в ч. 2 ее сказано, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Значит ли это, что полноправным собственником лицо, купившее автомобиль, станет лишь после постановки машины на учет в ГАИ? мне это нужно знать, чтобы не платить транспортный налог. Заранее спасибо.

Хочу приобрести автомобиль на торгах по банкротству, отстутствует ПТС, у должника на данный момент отсутствуют средства на восстановление ПТС. Это не нужный для должника расход, так как в силу нижеследующего отсутствие ПТС не препятствует продаже транспорта и не нарушает прав потенциальных покупателей.

В ГИБДД мне ответили, что договор купли-продажи продажи без ПТС не является основанием для признания собственности транспортного средства", однако, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилу п. 1 ст. 223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае возникает с момента государственной регистрации, и то не во всех случаях.

Основополагающим при возникновении права собственности на движимое имущество (транспорт относится к движимому имуществу) является сделка и ее фактическое исполнение (в данном случае приемка-передача имущества по сделке).

В этой связи, ПТС (а также регистрация транспортного средства) не служит основанием для возникновения права собственности на автомомбиль, только сделка и акт.

Как доказать свою правоту, восстановить ПТС и поставить автомобиль на учет?

Правомерны ли действия собственника жилья если 12 июля 2012 года арбитражным судом города Москвы принято решение о не законном действии войсковой части 19196 о не передачи в собственность в муниципалитет города ахтубинск не движемые имущества. Что такое не движиммое имущество? Я проживаю в малосемейном общежитии которая как расто и принадлежит в\ч 19196. Является ли она не движимым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Факт существования границы земельного участка более 15 лет

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Можно ли в суде заявить о присоединении срока владения участком с момента им владения, а не с даты регистрации, на какой нормативный акт, статью закона сослаться?

Нужно ли регистрировать в Росреестре ниже представленный предмет договора?!

Продавец обязуется передать в собственность Покупателя введенные в эксплуатацию тепловые сети, блочно-модульную котельную, приставные котлы и прочее оборудование, смонтированное в соответствии с проектной документацией, утверждённой Продавцом (далее - Имущество), в объеме Спецификации Имущества (Приложение № 1 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Продавцу вышеуказанное Имущество.

Право собственности на Имущество переходит от Продавца к Покупателю с момента подписания Акта приема-передачи Имущества. .

Оборудование передается в собственность Покупателя, непосредственно по адресу указанному Покупателем.

Работы почти нами выполнены ( (Является ли данные работы недвижимостью? Или все таки движимые?

Для постановки на бух. баланс движимого имущества нужен техпаспорт или справка о том, что объект является движимым имуществом. Где заказать? Каким НПА утверждена форма техпаспорта на движимое? Почему в БТИ отказываются готовить техпаспорт на движимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение