В долевой собственности находилось 3 дома, владелец одного из домов (15/48)

самовольно построил дом вне территории общей собственности. Чтобы легализовать самострой был предпринят такой "извращенный" ход: был совершен акт дарения 1/3 доли самостройца, а в БТИ получен новый план в котором доля старого дома значится как 10/48, а нового (теперь включеного в план) дома - 5/48. Через некоторое время из долевой собственности выделяется один из домов 21/48, но доли оставшихся строений не изменяются. Далее - самострой обветшал и разрушился. Недавно вступил во владение одного из уцелевших домов (по наследству). В полученном в БТИ плане значатся 2 дома и 3 собственника (12/48, 10/48 и 5/48). Фактически собственности стало меньше, а собственников не убавилось. Хочу продать дом, а по документам не понятно где доля 3-го собственника, получается что ему подарена 1/3 моего дома, это останавливает покупателей. Как навести порядок в такой ситуации? Как избавиться от 3-го собственника и переделить доли если он отказывается идти в БТИ, хотя на мой дом не претендует?

вопрос №9117
прочитан 21 раз

Подайте в суд о выделении доли в натуре. При самострое владелец этого дома не приобретает права сосбственности, поэтому будут рассматривать толькозаконно возведенные строения. Таким образом, в суде все выяснится. Кстати, если собираетесь продавать недвижимость, ее все равно надо предварительно зарегистрировать (получить свидетельство на право собственности), при таких условиях Регпалата все равно откажет в регистрации любого договора, и БТИ здесь не причем. Этот вопрос решается либо по соглашению между участниками долевой собственности, либо в суде.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Добрый день Екатерина! А на каком основании отключили воду? Если в договоре у вас прописаны пункт расторжения на этом основании то можно расторгнуть.Удачи,обращайтесь


адвокат Квакин Валерий Валентинович:

Да, Наталья, Да, и еще раз да. Договор это ничто иное, как двустороннее соглашение, причем обоюдное и скрепляется подписью (выражается волеизъявление, т.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

пунктом 1.2. договора цена установлена без условия её последующего изменения сторонами. Поэтому требование продавца является незаконным.


юрист Постаногов Александр Станиславович:

Здравствуйте! Сколько банк одобрил, столько и нужно прописывать в договоре купли-продажи. Покупатели должны договориться с Вами какбыть с хвостом выше стоимости дома.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте! Вам нужно составить договор дарения доли. Но племяннику придется заплатить налог 13%


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X