Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9117

01.02.2002, 09:19

В долевой собственности находилось 3 дома, владелец одного из домов (15/48)

самовольно построил дом вне территории общей собственности. Чтобы легализовать самострой был предпринят такой "извращенный" ход: был совершен акт дарения 1/3 доли самостройца, а в БТИ получен новый план в котором доля старого дома значится как 10/48, а нового (теперь включенного в план) дома - 5/48. Через некоторое время из долевой собственности выделяется один из домов 21/48, но доли оставшихся строений не изменяются. Далее - самострой обветшал и разрушился. Недавно вступил во владение одного из уцелевших домов (по наследству). В полученном в БТИ плане значатся 2 дома и 3 собственника (12/48, 10/48 и 5/48). Фактически собственности стало меньше, а собственников не убавилось. Хочу продать дом, а по документам не понятно где доля 3-го собственника, получается что ему подарена 1/3 моего дома, это останавливает покупателей. Как навести порядок в такой ситуации? Как избавиться от 3-го собственника и переделить доли если он отказывается идти в БТИ, хотя на мой дом не претендует?

Ответы юристов

01.02.2002, 10:30

Подайте в суд о выделении доли в натуре. При самострое владелец этого дома не приобретает права собственности, поэтому будут рассматривать только законно возведенные строения. Таким образом, в суде все выяснится. Кстати, если собираетесь продавать недвижимость, ее все равно надо предварительно зарегистрировать (получить свидетельство на право собственности), при таких условиях Регпалата все равно откажет в регистрации любого договора, и БТИ здесь не причем. Этот вопрос решается либо по соглашению между участниками долевой собственности, либо в суде.

Вопрос № 3088709

18.12.2013, 12:43

Акт дарения квартиры документы

Между родными сестрами произошел акт дарения квартиры. Налоговая запрашивает документы, подтверждающие родство. Подскажите, какие конкретно документы мы должны предоставить.

Ответы юристов

18.12.2013, 12:45

Ваши свидетельства о рождении, а если меняли фамилии - то свидетельства о браке или перемене фамилии.

18.12.2013, 12:45

Нужно представить свидетельства о рождении обоих сестер.

18.12.2013, 12:49

Свидетельства о рождении обеих сестер, свидетельства о браке.

18.12.2013, 13:08

Чтоб подтвердить родство вам необходимо им предоставить свидетельства о рождении вас и вашей сестры и если вы в браке, то и свидетельства о браке.

Вопрос № 3843689

24.04.2014, 19:26

Акт дарения части дома

Дядя по акту дарения передал часть имущества: земельный участок и часть дома. Надо ли платить налог на дарение (имущество), при условии что одаряемый и даритель проживали на момент составления (прописаны и зарегистрированы) акта дарения вместе, при этом одаряемый является студентом (на момент составления акта)

Ответы юристов

25.04.2014, 19:06

От налога при дарении любого имущества, освобождаются только если участники сделки близкие родственники родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки. Любые другие другие одаряемые лица (получившие в дар) платят налог, 13% от кадастровой стоимости земельного участка и инвентарной (кадастровой) стоимости жилого дома.

Вопрос № 15957194

22.06.2019, 19:31

Акт дарения квартиры. Можно ли его оспорить?

В 2012 году мы с бывшей женой подарили квартиру дочери. Года через два. дочь вернула квартиры. Тоже подарила. Собственница жилья бывшая жена. В результате всего этого появилась законная возможность выписать меня из квартиры. Что и было сделано. Возможно ли в суде оспорить акты дарения и вернуть мне прописку?

Ответы юристов

22.06.2019, 19:32

Конечно же можете оспорить в суде.

22.06.2019, 19:35

можно подать иск о признании договора дарения недействительным, однако сделать это надо как можно быстрее, так как есть понятие исковой давности, в данном случае Вы должны указать, что узнали о нарушении своего права, только когда Вас стали выселять.

22.06.2019, 19:38

У Вас все сроки для споров прошли, Александр (если, конечно, нет уважительной причины их пропуска).

ст. 196 ГК

Цитата:
1. Общий срок исковой давности составляет три года...

Вопрос № 6658159

23.04.2015, 02:50

Акт дарения недействительный.

Почему суд признал договора дарения денег и акты передач недействительными? Мотивируя что мать пенсионерка. Акты передач денег подписаны людьми которые продавали имущество. Спасибо.

Ответы юристов

23.04.2015, 03:09

Исковое заявление и Решение суда пришлете - смогу проанализировать.

Вопрос № 1964543

17.10.2012, 15:20

Акт дарения коммунальной квартиры

Я владелица комнаты в коммунальной квартиры (по акту дарения), сейчас нужны деньги, ожидается пополнения семейства. Комната оформлена на мою прежнюю фамилию, сейчас я взяла фамилию мужа. Нужно ли мне переоформлять комнату с прежней фамилии на сегодняшнюю чтобы продать ее? Хочу продать ее после рождения ребенка, и буду ли я иметь право воспользоваться материнским капиталом чтобы потом купить подобную комнату? Ребенок второй.

Ответы юристов

18.10.2012, 10:27

Да Вам необходимо поменять свидетельство о праве собственности данной квартиры, или вы не сможете ее продать.

Вопрос № 7732447

18.08.2015, 16:16

Акт дарения продуктов питания дому малютки

Может есть где пример посмотреть. Дарим продукты питания в дом малютки.

Ответы юристов

18.08.2015, 16:20

Алина, составьте обычный акт приема-передачи с перечнем продуктов питания. Можете в нем указать, что передача осуществляется безвозмездно.

Вопрос № 6340870

18.03.2015, 16:37

Отменить акт дарения

Скажите пожалуйста, может ли даритель отменить свой акт дарения и составить новый акт? Даритель здравствует. И ещё одно, каким образом составляется акт дарения, если даритель не дееспособен и лежит дома в постели? Законно ли составление акта дарения, если нотариус из другого региона?

Ответы юристов

18.03.2015, 16:47

Это называется договор дарения. Отменить его можно только в судебном порядке. Если даритель недееспособен, договор дарения недействителен и легко расторгается в судебном порядке. О нотариусе речь не идет. Если у нотариуса мозги на месте, он не будет рисковать своим креслом, видя состояние дарителя.

18.03.2015, 16:48

1. Если оформлено право собственности, то только в судебном порядке.

2. Да, нотариус может быть любой.

3. Если лицо признано недееспособным, то не может совершить подобную сделку.

18.03.2015, 16:51

Если Вы имеете в виду Договор дарения и его заключение, то если даритель не может ходить можно вызвать нотариуса на дом и он оформит доверенность на одаряемого для регистрации Договора. Вот если он недееспособен (признан таковым судом), то ни о каком дарении речи нет. Сам договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и его нотариальное удостоверение законом не требуется. Отмена Договора дарения (если он исполнен и дар передан) возможна только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских