У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Екатерина
19.05.2003, 10:59
• г. Москва
Вопрос №91171

У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Умершая завещала свою квартиру трем племянницам (каждой по 1/3). Одна из родных сестер покойной, у которой есть одна дочь и наследует 1/3 квартиры, возможно хочет опротестовать завещание, ТК если бы умершая завещала свою квартиру родным сестрам (других более близких нет), а не племянницам, то на долю их семьи приходилась бы не 1/3, а 1/2 квартиры.

Может ли она на что-нибудь рассчитывать и какова вероятность, что суд может пересмотреть завещание?

! В этой квартире была прописана только умершая.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Основанием для опротестования завещания могут быть обстоятельства, связанные с нарушениями при его составлении или с состоянием здоровья наследодателя. По указанным Вами обстоятельствам - завещание сестрам, а не племянницам, завещание не будет отменено. Тетя вправе была завещать свое имущество кому угодно, хоть соседям из соседнего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Завещание можно оспорить по всем основаниям недействительности сделок (совершение недееспособным, совершение лицом. Не способным осознавать своих действий, нарушение закона - обязательной доли, нарушение формы завещания и т.д.).

Предъявить иск она может, но если нет оснований - то в удовлетворении такого иска ей будет отказано. Если будет иск - напишите - скажу какие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
19.05.2003, 17:56
• г. Москва
Вопрос №91312

У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Умершая завещала свою квартиру трем племянницам (каждой по 1/3). Одна из родных сестер покойной, у которой есть одна дочь и наследует 1/3 квартиры, возможно хочет опротестовать завещание, ТК если бы умершая завещала свою квартиру родным сестрам (других более близких нет), а не племянницам, то на долю их семьи приходилась бы не 1/3, а 1/2 квартиры.

Тетя считает, что может претендовать на обязательную долю наследства, т.к. она пенсионерка и инвалид. (на иждивении не состояла)

Может ли она на что-нибудь рассчитывать и какова вероятность, что суд может пересмотреть завещание?

! В этой квартире была прописана только умершая.

Спасибо.

08.01.2018, 01:20
• г. Краснодар
Вопрос №13693362

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родственников есть дочь и внук умершей?

24.08.2011, 01:02
• г. Москва
Вопрос №1379062

Мать завещает квартиру двум дочерям в равных долях. Умирает одна из дочерей, затем умирает мать. У обеих дочерей есть дети. У той, которая умерла, остается дочь. Как распределяется наследство в этом случае. Спасибо за ответ.

07.02.2019, 16:54
• г. Казань
Вопрос №15251964

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

23.01.2021, 12:25
• г. Москва
Вопрос №18159530

Пожалуйста могу ли я рассчитывать на наследство своей тети, которая умерла и у нее осталось два брата и племянница от умершей сестры (это я)

04.06.2015, 11:34
• г. Мытищи
Вопрос №7026271

Умерла тетя, осталась ее родная сестра, если нет завещания а я племянник, могу ли я на что то претендовать?

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение