• г. Краснодар
Вопрос №9117114

У меня такая ситуация я брола кредит в банке хоум кредит они мне орестовали счет на который я получаю детское пособие на данный момент у меня на счету минус что можно сделать чтобы мне вернули детское пособие. На сколько я знаю детские пособия не имеют право снимать. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать и могу ли я вернуть пособие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.12.2015, 20:35

напишите претензию в банк, если не решите вопрос,то в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Как мне вернуть детское пособие?

Приставы арестовали счет, на этот счет поступают детские пособия, пока брала справку, что получаю детское пособие - деньги списали и они ушли банк за просроченный кредит. Как мне вернуть детское пособие?

Юрист г. Владивосток
09.02.2017, 17:51

Здравствуйте, обращайтесь к приставам с этой справкой и пишите заявление на возврат ошибочно перечисленныз денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Не знаю к кому обратиться у меня кредит в банке не оплаченный не могу открыть ...

Не знаю к кому обратиться у меня кредит в банке не оплаченный не могу открыть счет чтоб оформить детские пособия даже если вдруг откроют счет имеют ли они право арестовать детское пособие.

Юрист г. Казань
03.11.2015, 10:11

Добрый день.

Банк не имеет право арестовывать детское пособие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет

Но что то я сомневаюсь в их словах, приставы могут снимать детское пособие?

25 июня 2020 года зашла в онлайн банк и увидела минус на счету. Сбер счёт был открыт для перечисления детских пособий, и только они туда поступали. Позвонила в свой банк, мне сказали что счёт арестован, но детские пособия не должны списываться в счёт погашения долга с их слов, и ещё они сказали что эти несписаные деньги я могу перевести другому лицу и обналичить. Но что то я сомневаюсь в их словах, приставы могут снимать детское пособие? И разве можно с арестованного счета переводить деньги?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2020, 14:16

На детское пособие и иные социальные выплаты не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Кормят завтраками. Вопрос как мне на них повлиять, чтобы вернули детское пособие?

Мой счет, на который я в данный момент получаю детские пособия, был арестован приставами по причине долга. Арест снят, но приставы не торопяться возвращать мне деньги (они находяться точно у них). Кормят завтраками. Вопрос как мне на них повлиять, чтобы вернули детское пособие?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 13:40

Жалуйтесь начальнику пристава и в прокуратуру. Но в любом случае время пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 13:41

Здравтсвуйте. Подавайте жалобу на действия пристава в суд

ФЗ № 229 - ФЗ

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Кормят завтраками. Вопрос как мне на них повлиять, чтобы вернули детское пособие?

Мой счет, на который я в данный момент получаю детские пособия, был арестован приставами по причине долга. Арест снят, но приставы не торопяться возвращать мне деньги (они находяться точно у них). Кормят завтраками. Вопрос как мне на них повлиять, чтобы вернули детское пособие?

Юрист г. Барыш
03.04.2015, 13:35

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты

Имеют ли право приехать домой за деньгами и арестовать счета в случае просрочки по кредиту?

Я мать одиночка, имею просрочки по кредиту, все мои счета, включая и счет сберегательной книжки куда поступали детское пособие, имеют ли право арестовать счет куда поступают детские пособия. И что в таком случае делать и куда обращаться? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 18:14

Вы можете написать жалобу на действия судебно пристава на имя его начальника или сразу в УПравление ССП по РО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос-имеют ли право блокировать такого рода счета?

У меня имеется долг в альфа банке! У пня двое детей, одна из которых маленькая и я получаю детское пособие через сбербанк, я не работаю и декретные не получаю, не замужем! Вообщем можно сказать что детские-это мой единственный доход! Но мне в декабре заблокировали счёт и теперь там у меня минус 45000, соответственно детские теперь снимать не могу! Вопрос-имеют ли право блокировать такого рода счета?

Юрист г. Ижевск
07.06.2016, 12:51

Здравствуйте! Не имеют право, если вы предоставите приставу выписку по счету

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2016, 12:52

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Виды доходов указанные в статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" ( 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов) никто в том числе приставы арестовать не может.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камешково

У меня сложилась неприятная ситуация я многодетная мама получаю детское пособие ...

У меня сложилась неприятная ситуация я многодетная мама получаю детское пособие на содержание детей но в октябре 2015 года счет был арестован я предоставила фссп справки о том что нп этот счет поступают только детские пособия арест они сняли деньги вернули но сегодня 13.05.2016 они опять арестовали этот же счет хотя документы у них уже имеются что делать в данной ситуации куда обращаться?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2016, 19:31

Добрый вечер пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.05.2016, 19:32

обжалуйте действия приставов в прокуратуру или в суд,ст.218,219 ,360 КАС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если нет, то что я должна делать чтоб вернуть эти деньги?

Произошла такая ситуация: у меня со сберкнижки списали деньги, списал банк в счет погашения задолжности по кредитной карте, но есть одно но, эти деньги перевели органы соц. защиты, то есть это детское пособие... Разве банк имеет право списывать детские пособия в счет погашения задолжности? Если нет, то что я должна делать чтоб вернуть эти деньги?

Юрист г. Барыш
15.07.2015, 23:50

Да, имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора, и деньги не вернут.

Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение