Я собираюсь со своим гражданским мужем купить 1-ю квартиру,

Анжелика
19.05.2003, 11:14
• г. Москва
Вопрос №91175

Я собираюсь со своим гражданским мужем купить 1-ю квартиру, при покупки можно ли заключить договор купли на двух владельцев (будучи официально не зарегистрированных в браке). какие доли должны быть оформлены, учитывая что я имею ребенка от первого брака? И смогу ли беспрепятственно выписать своего ребенка из своей квартиры в городе N,и прописать его в квартире в Москве, где буду иметь лишь долю в 1-к-ой квартире (34 кв.м.)Гражданский муж не будет прописываться в этой квартире.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да, конечно, для того, чтобы приобрести квартиру в долевую собственность не обязательно состоять в зарегистрированном браке. Оформление долей - исключительно по Вашей договоренности. Наличие ребенка от первого брака здесь роли играть не будет. Обычно размер долей зависит от количества внесенной для оплаты квартиры суммы. Но Вы можете решить этот вопрос и по соглашению друг с другом. Прописать ребенка к себе Вы сможете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет никаких препятствий тому, чтобы собственность была оформлена на двух лиц, в том числе не состоящих в браке. Определить доли Вы должны по взаимной договоренности, здесь нет никаких правил, при добровольном заключении договора все вопросы решаются на добровольных началах. Что касается вопроса о регистрации Вашего ребенка по месту жительства в квартире, то это возможно только с общего согласия обоих собственников (ст.2 Гражданского кодекса РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2016, 12:00
• г. Алмалык
Вопрос №9428827

Могу ли я претендовать на квартиру купленную в гражданском браке?

08.06.2021, 20:31
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513303

Покупаю квартиру, но в той квартире ипотеку закрыли мат капиталом. Как будет оформляется квартира? Через нотариуса? И как мне провести оплату, чтобы не ошибиться? Как происходит вся эта операция? У меня не ипотека.

13.10.2016, 12:24
• г. Архангельск
Вопрос №11504787

Можно ли продать квартиру купленную в гражданском браке на равных условиях если собственником является гражданская жена.

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

24.12.2019, 18:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16718521

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

25.03.2020, 10:35
• г. Краснодар
Вопрос №17136801

Собираемся покупать квартиру с мужем. Большая часть денег мужа от продажи его личной квартиры. Но ещё нужно добавлять деньги на покупку и ремонт. Если вдруг развод, смогу ли я хоть какую-то часть денег потом получить?

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение