Чтоб прописать мужа, достаточно ли только моего согласия, или ещё нужно согласие моих родителей, проживающих вместе со мной?

Мария
19.05.2003, 11:16
• г. Москва
Вопрос №91177

Чтоб прописать мужа, достаточно ли только моего согласия, или ещё нужно согласие моих родителей, проживающих вместе со мной? Если мои родители против его прописки, можно ли оформить для него временную регистрацию? (Он - москвич)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для прописки необходимо согласие не только ответственного квартиросъемщика, но и согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в Вашей квартире. Кроме того, если квартира находится в собственности, то требуется согласие собственников. Временную регистрацию можно оформить только в случае проживания в другом регионе. Он же прописан в Москве, поэтому временную регистрацию в Москве оформить нельзя. Для нее, кстати, тоже необходимо согласие остальных прописанных в квартире.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если речь идет о муниципальной квартире, то требуется согласие всех лиц, проживающих в ней (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если эта квартира – частная, то для вселения нового лица потребуется согласие собственника жилья (ст.28 ГК РФ). Поэтому, судя по всему, без согласия родителей Вам не обойтись ни при регистрации супруга по месту жительства, ни при регистрации по месту пребывания. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2003, 09:38
• г. Королёв
Вопрос №122278

Так ли уж необходимо согласие всех членов семьи для прописки моего мужа в квартиру, где прописаны мои родители и будет прописан мой будущий ребенок, который появится через несколько месяцев, при этом все согласны, кроме одного человека (неответственный квартиросъемщик) ? Есть ли возможность как-нибудь обойти этого человека?

18.12.2013, 16:30
• г. Новосибирск
Вопрос №3090222

Требуется ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка, на его временную прописку в другом городе, если родители в разводе? И как можно обойтись без согласия папы?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

17.01.2019, 20:24
• г. Симферополь
Вопрос №15131124

Дочь просит меня прописать своего мужа в моей квартире, у него прописка у его родителей в Бурятии. В Крыму его не берут на работу без нашей прописки. Рискую ли я, если пропишу зятя у себя? Что говорит об этом закон в России? Спасибо. И могу ли я его выписать без его согласия?

16.09.2020, 11:34
• г. Владимир
Вопрос №17789993

Могу ли я прописать ребенка без согласия отца? Мы в разводе ребенок проживает со мной, прописан тоже со мной у моих родителей.

02.09.2012, 18:26
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1897507

Муж находится в СИЗО, и в паспортном столе требуют согласие на прописку к жене в квартиру. Вызов нотариуса стоит дорого и долго ждать очереди, ребенку уже 5 месяцев и надо оформлять пособия. Возможно ли как-нибудь прописать ребенка без согласия мужа?

24.02.2021, 14:59
• г. Тула
Вопрос №18255692

Можно прописать подростка 17 лет с согласие родителя не по месту прописке родителя.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение