Вопрос Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу. Уважаемый Вячеслав Евгеньевич!

Надежда
19.05.2003, 11:44
• г. Москва
Вопрос №91188

Вопрос Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу.

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич! Большое спасибо Вам за ответ на вопрос № 90107.

Думала, что ситуация уже благополучно разрешилась. Но нет. Директор предприятия, где отец сломал ногу, предлагает теперь в акте написать, что отец получил травму, когда шел на работу или с работы или в обеденный перерыв за пределами предприятия. Убеждает нас, что это тоже будет считаться производственной травмой. Это действительно так? Будет ли отец в таком случае иметь те же права на лечение возможных последствий травмы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 184 ТК РФ работнику возмещается утраченный заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на пронизводстве. Ст. 227 ТК РФ установлено, что к несчастным случаям на пронизводстве относятся травмы, если они получены: - в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также времени, необходимого для приведения в порядок орудий пронизводства и одежды перед началом и после окончания работы,

- при следовании к месту работы или с работы НА ТРАНСПОРТЕ, ПРЕДОСТАВЛЕННОМ РАБОТОДАТЕЛЕМ, либо на личном транспорте в случае использования его в пронизводственных целях по распоряжению работодателя либо соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, из текста данной статьи вытекает, что если отце получил травму при следовании к месту работы пешком или на общественном транспорте, это не признаться пронизводственной травмой. Получение травмы в обеденный перерыв может считаться таковой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
12.05.2003, 20:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90192

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу.

Большое спасибо за быстрый ответ. Но хотелось бы уточнить, как Российское право трактует «фактически совершенные действия», и насколько разумно будет делать на них упор в суде.

Илья
14.05.2003, 08:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №90478

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу. Добрый день Вячеслав Евгеньевич. Все дело в том, что срок обжалования уже истек. Заявление в ОБЭП подано, но они сами почему то в растерянности (такая уж наша милиция).

А можно ли подать в суд о взыскании долга и наложения ареста на долю этого предприятия в другой организации, где они являются учредителями.

Заранее благодарен.

Александр
21.05.2003, 17:33
• г. Москва
Вопрос №91787

Касательно вопроса №90376 и ответа Шибаева Вячеслава Евгениевича.

Решение о призыве было принято призывной комиссией сразу после медкомиссии.

Справку какой формы и какие еще документы надо предоставить я должен предоставить в военкомат, чтобы призывная комиссия должна была бы пересмотреть свое решение?

Анастасия
13.07.2003, 18:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №100116

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу.

В дополнение к вопросу № 99909:

Означает ли ваш ответ то, что если мы передадим указанные документы кому-либо, то этот человек сможет распоряжаться нашей собственностью?

Вопрос 99909:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы обратились в агентство недвижимости, что бы продать квартиру. Сложность в том, что она находится в Лен. области, а мы живем в Петербурге. Нам предложили:

1. Написать доверенность на агента, для получения документов;

2. Оставить агенту оригинал свидетельства о регистрации собственности и оригинал договора о приватизации (говорят, что копии не везде принимают);

3. Оставить ключи от квартиры,

что бы обмеры можно было сделать без нас (квартира свободна, вещей нет).

Всё это нам было бы очень удобно, но ВОПРОС:

Чем серьёзным нам это может грозить? Нужно ли взять с агента расписку и какую? Особенно учитывая то, что отношения с агентством не связанны договором.

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

09.06.2021, 10:14
• г. Саратов
Вопрос №18514173

Меня зовут Светлана. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, 15 и 5 лет. С мужем старшего ребенка нахожусь в разводе, алименты не получаю. С младшей дочерью являюсь матерью одиночкой. 13 апреля 2021 года подала документы на перерасчет пособия с 3 до 7 лет. 27 мая 2021 пришел отказ в перерасчете, так как отсутствует официальный доход в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. С 4 мая 2020 года по 30 сентября 2020 состояла на учете по безработице. Имею ли я право на получение пособия с 3 до 7 лет?

06.06.2021, 21:10
• г. Иркутск
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

08.06.2021, 18:54
• г. Москва
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение