В моей квартире, принадлежащей мне и моему сыну на правах собственности,

проживает мой гражданский муж, прописанный в Москве на своей жилплощади. Бухгалтерия ЖСК "Новости", которому принадлежит дом, с 1 января этого года начисляет дополнительную сумму 98 руб. с копейками с формулировкой "временное проживание 1 чел.". Но этот чел. платит всю квартплату по месту своей прописки! Законны ли требования ЖСК?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Требования ЖСК вполне законны. Вам могу посоветовать обратиться по месту жительства вашего мужа в жил. эксплуатационную организацию с заявлением о перерасчете квартплаты в связи с временным непроживанием с приложением справки об уплате ком. услуг по другому временному месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на основании каких документов бухгалтерия ЖСК имеет право взимать коммунальные платежи не только с прописанных в квартире, но и с фактически проживающих в этой квартире людей (но прописанных по другому адресу)? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Дополнительное соглашение нанимателя жилого помещения с наймодателем заключается в случае, когда: наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя разрешают безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении другим гражданам в качестве временно проживающих.

Аналогичным образом решается вопрос и в случае, когда член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива используют свое право, предусмотренное ст. 126 Жилищного Кодекса, и разрешают проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам.

Статья 126. ЖК РФ Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам…

Но для этого нужно дополнительное соглашение. И главное нужны доказательства того что это именно временные жильцы. У Вас что дружинник от ЖСК дежурит круглосуточно у Вашей двери и смотрит кто к Вам заходит и выходит? И сколько по времени в квартире находится…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем бухгалтерия ЖСК требует копии свидетельства регистрации права собственности на квартиру и договора долевого участия? Какие есть основания для этого?

ответы на вопрос:

В зависимости от ситуации. Возможно для перерасчета платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д.д.

Помогите справиться с бухгалтерией ЖСК.

В квартире прописано 2 человека, живут фактически 3 человека. До нового года квитанции приходили на 2 прописанных в квартире, с нового года стали выписывать на троих. По закону знаем, что должны выписывать на кол-во прописанных. Бухгалтер нашего ЖСК говорит, что ТСЖ и ЖСК это большая разница, и как на собрании ЖСК решат, так тому и быть. А на собрании решили что мы будем платить за троих. Платим все по счетчикам, кроме горячей воды.

Не знаю что еще начисляется из расчета кол-ва человек, а не с кв.метра жилья.

Вопросов два: правомерно ли наше ЖСК

Вопрос второй: может есть какие-нибудь льготы для малоимущих для оплаты ЖСК.

ответы на вопрос:

При наличии счетчиков вы должны оплачивать по ним. В квитанции так же есть графы (прописано и проживает). Больше ничего по кол-ву людей не начисляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предложили работать бухгалтером ЖСК без проверки предыдущего бухгалтера. Сказали что ее будут проверять после сдачи годового отчета, а я могу принять все дела уже с января 2016 года (с чистого листа). Я очень переживаю не повесят ли на меня если что долги за предыдущие года? И может мне подстраховать себя и оформиться пока по трудовому договору на испытательный срок? Как мне быть?

ответы на вопрос:

Подписывайте документы после проведения проверки прежнего работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, правомочна ли бухгалтерия жилого дома ЖСК включать в платежку за ежемесячную квартплату отдельные 2 суммы: за Капитал. Ремонт и Расходы ЖСК, каждая рассчитана в размере метраж квартиры, умноженный на 6,7.Таким образом, если сравнивать абсолютно 2 одинаковые по метражу и прописке квартиры (в обычном доме, где квитанцию присылает ЕИРЦ, и дом ЖСК, где рассчитывает бухгалтер) получается в доме. ЖСК дороже на 700 руб. Правильно ли это? И если нет, то куда обращаться? Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Две платёжки можно допускать, тем более если одна платёжка идёт чисто по кап. ремонту. Однако мне совсем понятна ситуация с начислениями. Здесь необходимо разбираться что и за что платится и решения общего собрания ЖСК. Если вы не согласны с платежами, то вы вправе обжаловать решения правления в жилищную инспекцию, органы местного самоуправления и в прокуратуру. Если вы чувствуете, что это прямой обман, то пишите заявление в полицию. Вы можете записаться к нам на приём и получить более подробную консультацию, предоставив все необходимые документы для изучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники ЖСК оплачивают за потребление воды по нормам расхода (6 куб. метров), а ресурсоснабжающая организация снимает со счета ЖСК за фактически израсходованную воду по общедомовому водомеру в среднем на человека (3-4 куб. метров). На счете ЖСК, с годами, скапливается большая сумма денежных средств.

ответы на вопрос:

Обратитесь в муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение