Я работаю в огромной строительной компании. Это-ООО. Права работников здесь значительно ущемлены.

Светлана
19.05.2003, 11:48
• г. Москва
Вопрос №91190

Я работаю в огромной строительной компании. Это-ООО. Права работников здесь значительно ущемлены. Я совершенно случайно оформилась официально на работу. Например в нашем офисе из 100 человек официально оформлены только человек 10-15.

Моя официальная ЗП-1500 руб. (без налогов 1357 руб.) А получаю я 500 $.Уже год. У нас мало выходных, совершенно нет такого понятия как больничный лист, рабочий день 10 часов. И случилось так, что я забеременела. Что мне делать? И на что я могу рассчитывать в плане компенсации, сокращения рабочего дня? Какие у меня права? Чем мотивировать. Я не хочу увольняться, т.к. после декретного отпуск и отпуска по уходу за ребенком очень хотела бы вернуться на работу именно сюда. Работаю в экономическом отделе. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Также, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель по просьбе беременной женщины обязан установить неполный рабочий день.

Действия Трудового кодекса распространяется на Вас в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.08.2018, 19:56
• г. Карабулак
₽ VIP
Вопрос №14478181

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Александр
26.10.2011, 21:49
• г. Среднеуральск
Вопрос №1436889

Я проходя мимо стройки увидел объявление о приеме на работу разнорабочих. Я зашел на стройку и поговорил с прорабом. Тот сказал, что я могу приступать к работе, если принесу ему трудовую книжку и заявление о приеме на работу, которые будут направлены в управление, для оформления трудового договора. Я сдал прорабу заявление и трудовую книжку, а на следующий день приступил к работе. Через месяц я узнал, что приказа о приеме на работу нет, поскольку директор стройуправления отказался подписывать с ним трудовой договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов.

07.07.2019, 14:54
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №16031574

Как в можно назвать нарушение руководителя, если он оформил человека по трудовой книжке, а работал и получал деньги другой.

17.02.2021, 19:11
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №18238633

Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там в табеле стоит одно и тоже время работы?

04.11.2013, 11:56
• г. Петрозаводск
Вопрос №2854455

Я официально работаю в организации, предложили подрабатывать в другой организации, но надо тоже оформиться официально. Могу ли я работать официально на двух работах по одной трудовой книжке?

09.06.2021, 11:09
• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

11.09.2017, 03:42
• г. Саранск
Вопрос №13145820

Устраивался на работу по трудовой книжке, а оказалось что работаю не официально! Будьте добры ответить на наш вопрос! Заранее благодарна!

08.06.2021, 18:19
• г. Калининград
Вопрос №18513111

В трудовом договоре стоит оклад 15000, а в расчётном листке-11000, правомерно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение