Что мне делать? И на что я могу рассчитывать в плане компенсации, сокращения рабочего дня?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №91190

Я работаю в огромной строительной компании. Это-ООО. Права работников здесь значительно ущемлены. Я совершенно случайно оформилась официально на работу. Например в нашем офисе из 100 человек официально оформлены только человек 10-15.

Моя официальная ЗП-1500 руб. (без налогов 1357 руб.) А получаю я 500 $.Уже год. У нас мало выходных, совершенно нет такого понятия как больничный лист, рабочий день 10 часов. И случилосьтак, что я забеременела. Что мне делать? И на что я могу рассчитывать в плане компенсации, сокращения рабочего дня? Какие у меня права? Чем мотивировать. Я не хочу увольняться, т.к. после декретного отпуск и отпуска по уходу за ребенком очень хотела бы вернуться на работу именно сюда. Работаю в экономичском отделе. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2003, 12:47

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Также, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель по просьбе беременной женщины обязан устновить неполный рабочий день.

Действия Трудового кодекса расспространяется на Вас в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Сейчас опасаюсь сокращения, так как в компании все не очень хорошо.

Я вышла на работу после 3-х лет декретного отпуска. Сейчас опасаюсь сокращения, так как в компании все не очень хорошо. Я проработала несколько дней. Если мне предложат сокращение, на какую компенсацию могу рассчитывать (ведь я еще не наработала среднемесячную зарплату), кроме компенсации за отпуск (который набежал в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и опять вопрос - от какой суммы он будет рассчитываться -- от моей официальной зарплаты или пособия в 14000 руб.)

Юрист г. Москва
09.11.2014, 12:59

Здравсвуйте, Елена!

По ст.78 ТК РФ подавайте заявление со своими условиями. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вышла из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет на работу на не полный.

Вышла из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет на работу на не полный рабочий день (сократили рабочий день на 1 час), получаю зарплату и детское пособие! В отделе кадров сказали что я не могу расчитывать на очередной оплачиваемый трудовой отпуск, так как нахожусь в декретном отпуске! Хотя при выходе на работу я писала заявление что выхожу из декретного отпуска! На какие статьи тк рф я могу опереться, чтобы отстоять право на отпуск?

Юрист г. Красноярск
17.10.2014, 05:53

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Работодатель неправ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо [b]по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так?

Я работала первой работе 3 месяца, потом ушла в декрет. Была в декретном отпуске по уходу за ребенком год и три месяца и не увольняясь со старой работы по причине переезда устроилась на работу официально. Здесь я работаю 5 месяцев мне скоро опять в декрет. Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так? мне сказали еще принисти справку ФСС со старой работы для больничного листа и декретногото отпуска. У меня там стаж тоже маленький или мой декретный отпуск входит в стаж работы?

Юрист г. Москва
17.11.2014, 15:34

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне отказать в этом отпуске?

Скажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет Я проработала до декрета ровно пять месяцев и больничный лист по беременности и родам у меня 154 дня. то есть в общей сложности 10 месяцев на которые мне насчитают отпускные дни (почти полный отпуск) я хочу использовать этот наработанный отпуск. Сразу как закончиться отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет Мне для этого нужно выходить на работу и писать заявление или я могу сразу по окончанию декретного на следующий день писать заявление на предоставление обычного отпуска не выходя на работу? Могут ли мне отказать в этом отпуске? Я работаю в государственном детском саду. Заранее огромное спасибо вам за ответ.

Юрист г. Москва
11.01.2010, 07:41

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (ст.260 Трудового кодекса РФ) в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включатся в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121, 255 Трудового кодекса РФ).

Поэтому лучше заранее напишите заявление на отпуск, чтобы работодатель мог включить Вас в график отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком документально, после чего увольняться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск у меня заканчивается в феврале 2015 года. На днях мне поступило предложение о новой работе, куда меня готовы принять через полторы недели. Нужно ли мне за 2 недели уведомить работодателя об увольнении? Нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком документально, после чего увольняться? Или я могу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уволиться?

Официально трудоустроили меня в компанию в сентябре 2011 года. 6 месяцев в компании я официально не отработала, но имею право на ежег оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Положена ли мне компенсация за этот неиспользованный отпуск при увольнении?

Юрист г. Раменское
13.07.2014, 08:43

вы имете право уволится находясь в отпуске по уходу за ребенком

да вам положен отпуск, согласно ст 260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

при увольнении вам обязаны выплатить компенсаию за неиспользованный отпуск

татья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год?

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Адвокат г. Москва
24.03.2014, 11:46
Это лучший ответ

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). К этому времени, в том числе, относится отпуск по беременности и родам. При этом, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Для правильного исчисления отпуска необходимо определить рабочий период (рабочий год) сотрудника за который предоставляется отпуск. При этом, время, которое не включается в стаж работы, дающий право на основной оплачиваемый отпуск продлевает рабочий год (период), за который предоставляется отпуск.

В ст. 260 Трудового кодекса РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, женщина может использовать отпуск за текущий рабочий период по своему желанию, либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Для этого она должна написать соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2014, 11:47

Да, согласно ст . 260 ТК РФ вы можете использовать данный отпуск после отпуска по уходу за ребенком!

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.03.2014, 11:58

Бухгалтерия неправа - Вам нужно написать заявление о предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска за 2013 год непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Если откажут, идите в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) с иском о признании действий работодателя незаконными и о возмещении ущерба (в т. ч. морального вреда). Госпошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нур-Султан (Астана)
24.03.2014, 11:58

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч.1,2 ст.126 Трудового кодекса РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.03.2014, 12:11

Добрый день, в дополнение хочу вам подсказать кое что:

если возьмете отпуск сразу после отпуска по БиР - потеряете пособие по уходу за это время, так что лучше брать после окончания отпуска по уходу (хотя бы после 1,5 лет, когда пособие прекращают платить).

"Недогулянный" отпуск за прошлый рабочий год исчисляется как разница между вашим годовым и реально отгулянным отпуском.

Взять "Недогулянный" отпуск до отпуска по уходу за ребенком можете только с согласия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
24.03.2014, 12:12

Трудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Перенести отпуск на следующий рабочий год можно только при одновременном выполнении двух условий:

-в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации;

-с согласия работника.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому прежде чем выйти на работу Вы имеете право оформить свой "неотгуленный"отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3) какие документы мне необходимо подписать и как они должны быть составлены, чтобы не были ущемлены мои права работника?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу досрочно выйти из отпуска на работу.

В отделе кадров мне сообщили, что как только ребенку исполнится 3 года (уже через 1,5 мес.) - мою должность планируется сократить. Сокращение, как я поняла, не массовое и касается только тех работниц, которые выходят на работу после декретного отпуска. Мне предложили дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, после чего - подписать соглашение о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон и выплатить мне компенсацию в размере двух среднемесячных заработков, а потом еще за третий месяц, если я не буду трудоустроена центром занятости.

ВОПРОС:

1) насколько законны в данном случае действия работодателя?

2) обязан ли работодатель ознакомить меня с документами, подтверждающими его намерение провести сокращение?

3) какие документы мне необходимо подписать и как они должны быть составлены, чтобы не были ущемлены мои права работника?

4) необходимо ли в соглашении указывать, что моя должность сокращена или это не принципиально?

5) подскажите также какой именно размер компенсации установлен законом: всего за два месяца или два месяца до сокращения + два месяца как компенсация?

6) в течение какого периода после сокращения работодатель обязан оплачивать уволенному работнику больничный (в т.ч. если заболел ребенок?) - знаю, что месяц, но действует ли эта норма при процедуре сокращения?

Заранее спасибо за оперативный ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
16.01.2013, 15:02

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если возможно при 8 часовом рабочем дне оставаться в отпуске по уходу за ребенком, то как правильно сформулировать заявление?

В настоящее время работаю в компании на условиях неполного рабочего дня, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Хотела бы работать 8 часов, но при этом также оставаться в отпуске по уходу зха ребенком - возможно ли это или же мой выход на полный рабочий день автоматически означает выход из отпуска. Если возможно при 8 часовом рабочем дне оставаться в отпуске по уходу за ребенком, то как правильно сформулировать заявление? Спасибо!

Юрист г. Иваново
25.08.2008, 14:54

Уважаемая Анна!

Предложенный Вами вариант означает выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Если Вам так хочется работать, то работайте 7 часов в день - это тоже неполный рабочий день с сохранением пособия.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И когда меня могут уволить?

Я являюсь временным работником на период декретного отпуска, сама забеременела и хочу пойти в отпуск на 15 дней, а затем у меня будет больничный лист на 140 дней. Могу ли попросить компенсацию остатка отпуска (отпуск 50 дней). и когда меня могут уволить?

Юрист г. Красноярск
19.07.2016, 12:15

Трудовое законодательство запрещает в любом случае, кроме выплаты по увольнению, заменять дни отдыха компенсацией за неиспользованный отпуск следующим работникам:

беременным женщинам;

несовершеннолетним;

работающим в неблагоприятных условиях труда.

В случае выхода основного работника в период беременности временного работника работодатель может уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору, если у работодателя отсутствует другая работа или у работодателя есть другая работа, но беременная женщина не дает письменного согласия на перевод на такую работу.

В случае выхода основного работника в период нахождения временной работницы в отпуске по беременности и родам, но уже после рождения у нее ребенка, работодатель вправе уволить временную сотрудницу в день выхода на работу основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донской

На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Работаю учителем. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вышла работать на неполный рабочий день. Когда я отработала полный учебный год, то мне сказаали, что очередной отпуск мне не положен, так как я нахожусь уже в отпуске по уоду за ребёнком, и предложенили на летнее время опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Получается, что я проработала два года, не гуляя очередной отпуск. Сейчас я увольняюсь. (Моему ребёнку 3 года 4 сентября.) Могу ли я при увольнении рассчитывать на компесацию за неиспользованные отпуски? На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Юрист г. Петрозаводск
25.08.2011, 20:19

Уважаемая Наталия !

В данном случае нужно сомтреть нормы (статьи) Трудового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют эти вопросы.

Так, согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 121 ТК устанавливает исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в к л ю ч а ю т с я:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 256 ТК установила право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такой отпуск может быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Как видно из статей 121, 256 ТК при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком до достиженият им возраста трех лет, в т.ч. при работе во время такого отпуска на неполный рабочий день, право на оплачиваемый ежегодный отпуск в этом случае, к сожалению, не установлено Трудовым кодексом РФ.

Но может быть у Вас сохранился оплачиваемый отпуск или часть этого отпуска, который Вы не использовали до выхода в декретный отпуск ?

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение