У нас мало выходных, совершенно нет такого понятия как больничный лист, рабочий день 10 часов.

• г. Москва

Я работаю в огромной строительной компании. Это-ООО. Права работников здесь значительно ущемлены. Я совершенно случайно оформилась официально на работу. Например в нашем офисе из 100 человек официально оформлены только человек 10-15.

Моя официальная ЗП-1500 руб. (без налогов 1357 руб.) А получаю я 500 $.Уже год. У нас мало выходных, совершенно нет такого понятия как больничный лист, рабочий день 10 часов. И случилосьтак, что я забеременела. Что мне делать? И на что я могу рассчитывать в плане компенсации, сокращения рабочего дня? Какие у меня права? Чем мотивировать. Я не хочу увольняться, т.к. после декретного отпуск и отпуска по уходу за ребенком очень хотела бы вернуться на работу именно сюда. Работаю в экономичском отделе. Спасибо за ответ.
Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Также, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель по просьбе беременной женщины обязан устновить неполный рабочий день.

Действия Трудового кодекса расспространяется на Вас в полном объеме.