Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального ущерба на свою соседку по коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального ущерба на свою соседку по коммунальной квартире. В течении двух лет она провацировала меня на скандалы оскорбляла и скандалила доказывая мне что я не законно купила комнату в нашей коммунальной квартире. По любым вопросам начинает скандал в связи с этим я попала в больницу и второй месяц нахожусь на больничном все проживающие могут это подтвердить.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обратиться в суд за возмещением морального(страдания,перживания) и материального(расходы на лечение) Вы можете. Сложно будет доказать причинно-следственную связь между поведением соседки и Вашей болезнью. ЖелаюВам терпения. Будьте снисходительны.

Спросить
Пожаловаться

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Могу ли я в судебном порядке заставить соседку в коммунальной квартире продать всю квартиру и разъехаться? Т.к. у нас постоянно происходят скандалы, она с сыном пытаются меня выжить из квартиры. Со стороны сына было рукоприкладство, я подавала в суд на него, сама соседка постоянно меня пугает кем-то. Я хочу разъехаться, но не могу продать комнату. На квартиру клиенты находятся, а на комнату нет.

Как я могу доказать то, что соседи по коммунальной квартире ущемляют мои права? А именно, количество соседей. Ситуация такая: Трехкомнатная коммунальная квартира, соседке принадлежит на праве собственности одна комната (20 кв. м), мне принадлежит на праве собственности 2 комнаты (35 кв. м), соседка прописала в свою комнату двух человек. Каким образом я могу доказать в суде, что они ущемляют мои права, указывая на то, что их много живет в этой комнате. Какими могут быть доказательства в этой ситуации?

У нас коммунальная квартира. Собственность не долевая, а по комнатам. Всего пять комнат. Две соседки постоянно сдают свои комнаты. У одной 7 кв.м комната и она сдает ее двум супругам. Естесственно, что они основное время пребывания в квартире находятся в местах общего пользования. Сама хозяйка в комнате не прописана. Другая собственница комнаты сдала свою комнату очень сомнительным людям (пьющим, у них всегда проходной двор). Могу ли я как-то противостоять сдаче соседками комнат любым людям и в любом количестве. Если да,то как я могу защитить свои права? Говорят, что полиция пытается не лезть в эти дела, т.е.на каких основаниях я могу требовать вмешательства правоохранительных органов? Заранее очень признательна за ответ.

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу продать комнату в коммунальной квартире. 2-х комнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы, соседка-бабушка 85 лет, лежачая, невменяемая, за ней ухаживает её сестра. Комната соседки завещана внучатому племяннику. Я не могу получить от соседки отказ (от того что она не будет покупать мою комнату). Так как у меня нет отказа я не могу продать свою комнату. Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире соседка сдает комнату квартирантам. Они устраивают каждый день скандалы по поводу того что я готовлю на кухне в 20.00 либо громко мою посуду. Я являюсь законной хозяйкой одной комнаты. Что мне делать?

У соседки по квартире с тремя детьми \многодетная мать\ две не приватизированные комнаты. Она подала на меня в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и перевести право первоочередности покупателя на нее. Через год суд рассмотрел заявление\к этому времени соседка приватизировала свою жилплощадь\ и удовлетворил ее иск. Весь год я оплачивала комнату но соседка не пускала меня войти в квартиру и пользовалась этой комнатой сама. Как я могу вернуть деньги затраченные на покупку комнаты и ее оплаты в течение года. Присутствует ли здесь фактор морального ущерба. На какие статьи закона я могу опираться чтобы отстоять право на комнату т.к.в момент покупки комнаты у соседки жилье было муниципальным. Правомерно ли решение суда. Куда мне обращаться для защиты своих прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение