Имеет ли право следователь который вел дело утаивать от суда тот факт что на другого следователя ему была жалоба

• г. Владивосток

Имеет ли право следователь который вел дело утаивать от суда тот факт что на другого следователя ему была жалоба и запись в протоколе допроса обвиняемого что он жаловался следователю что к нему во время задержания и допроса без адвоката применялись действие физические избиение чтоб он подписал явку с повинной потому что все явки с повинной были добыты путём избивании подозреваемого.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, следователя допрашивали в судебном заседании. По Вашему мнению следователь будет "играть в свои ворота", факт того что он утаил обстоятельства ни о чём не говорит, а вот если он на такой вопрос соврал, то это другое - ложные показания, но это ещё надо доказать.....

Спросить
Пожаловаться

Кому нужно обращаться за помощью если: во время задержания и допроса без адвоката применялись действие физические избиение подозреваемого, чтоб он подписал явку с повинной. И как можно доказать этот факт?

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Вопрос: какие нарушения УПК (статьи желательно) допустил следователь. Ситуация реального дела следующая. До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке? К сожалению адвокат по назначению и на конфликт со следователем не пошел.

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Можно ли отказаться от явки с повинной если она была написана под давлением следователя и без присутствия адвоката? Брат пришел отмечаться, т.к. стоит на учете, а его тут же забрали следователи и продержали до 3 ночи. В кабинете со следователем был один на один. Они говорил что у него есть адвокат, но ему не дали позвонить не адвокату, не маме. Только после того как он написал явку с повинной ему дали позвонить маме. Имеет ли такая явка с повинной юридическую силу? Спасибо!

У меня такой вопрос, человек находится в статусе подозреваемого, обязан ли следователь выдать копии протоколов с участием подозреваемого ему на руки, имеет ли право следователь не давать копий? Также такой вопрос, проведена очная ставка подозреваемого и потерпевшей, после окончания очной ставки адвокатом были сделаны замечания, это запись была последней, копию протокола следователь не дал, спустя несколько дней следователь выдал копию протокола очной ставки, однако в данном протоколе были внесены новые замечания со стороны потерпевшей, данные записи сделаны были без присутствия адвоката и подозреваемого. Как можно оспорить действия следователя?

Обвинение по статья 161 часть 2 п. а УК РФ. К моменту предъявления обвинения, один из подозреваемых умер. В материалах дела имется явка с повинной, и протокол допроса умершего в качестве подозреваемого (протокол допроса с участием адвоката). Адвокат при допросе умершего не присутвовал (как говорил умерший до смерти), но в материалах дела имеется ордер и подписи адвоката на допросе. Доказать тот факт, что адвокат непосредственно не присутствовал при допросе, скорее всего весьма проблематично. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и протоколе допроса умершего подозреваемого.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

Возбуждено уголовное дело по факту кражи. Я потерпевший. Я был приглашён следователем по телефону для ознакомлением с материалами дела (перед отправкой в суд).

При частичном ознакомлении с материалами дела я выявил следующие факты:

1. В протоколе осмотра помещения, в котором произошла кража, я обнаружил подделанную за меня подпись. Протокол составлен без моего участия. Его я не подписывал. Так же искажен один факт. Данные факты были сообщены следователю. На что следователь сообщил, что протокол осмотра делал не он.

2. Так же искажен факт задержания обвиняемого (рапорт). Неверные числа и время. Данные факты были сообщены следователю. Следователь пригласил оперуполномоченного и якобы поручил исправить даты и время в рапорте.

3. Протокол допроса моей супруги (свидетель), был изменён, а именно искажен один существенный факт. Кроме того, в данном протоколе допроса её подпись была подделана. После моего возмущения, следователь достал из тумбочки оригинальный протокол допроса и заменил его при мне, т.к. дело не было сшито и не пронумеровано. Искажённый протокол допроса с подделанными подписями не был уничтожен, а демонстративно был брошен на пол.

После обнаруженных фактов я не стал далее ознакамливаться с делом (полагаю, что и дальше можно было обнаружить много интересного), вернул его следователю и попросил привести дело в надлежащий (прошить дело). Вопрос: что мне предпринять в данной ситуации? Мне порекомендовали написать письмо (в котором расписать вышесказанное) в Следственный комитет и прокуратуру. Как себя вести (какие действия) предпринять при окончательном ознакомлении с делом? На что обратить внимание? Спасибо.

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение