Судебная экспертиза выявила легкий вред здоровью - предвзятость и последствия для пострадавшего

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ранее предоставленные ответы! На днях обстоятельства в корне изменились. Следователь позвонил и сказал, что судебная экспертиза показала легкий вред здоровью. Может ли быть решение предвзятым, если поломан нос и на данный момент мужу предстоит операция по его исправлению, так как вид его деятельности связан с погружениями под воду, он отстранен от работы, плюс был на больничном два месяца. Так же остались шрамы звездочкой на лице, плюс ухудшение слуха.

Ответы на вопрос (1):

Вы с экспертизой имеете право ознакомиться ( муж) и вначале надо было вопросы ставить для экспертов. Читайте экспертизу, дайте специалисту посмотреть, можно ходатайство заявить о дополнительной, если имеются даже чисто формальные ошибки эксперта. И без адвоката лучше это не делать. Такие дела на самотек не пускают. Дороже обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Мужа избили в июле, подали заявление, в результате ему было отказано в возбуждении уголовного дела, так как следователь счел нанесение вреда здоровью легким. По результатам обследования в больнице выяснилось, чтр Был сломан нос со смещением, которое требует оперативного вмешательства и ЧМТ с серьезной гематомрй головного мозга, но ранен в судебной экспертизе ограничились измерением шрама на лице линейкой и устным анамнезом. На данный момент вся необходимая документация и справки с заключениями и рекомендациями на руках у следователя. Муж обратился с устной просьбой о повторное возбуждении УД, на что следователь согласилась, но никаких действий уже больше месяца не принимается. Что делать в данной ситуации, если это умышленное затягивание процесса? Спасибо!

Мне был нанесён вред здоровью при проведении пластической операции - глаза не закрывались и сохли два месяца, ухудшалось зрение. Есть 4 заключения от офтальмологов с обследованиями из разных приличных клиник города. Иск подан. Вред здоровью установлен как тяжёлый был. На данный момент кожа растянулась, Глаза смыкаются, сухость вылечили, проблемы со зрением соответственно тоже прошли. Будет судебная экспертиза через месяц. Если на момент судебной экспертизы проблем не обнаружится, какой вывод будет? Операция в любом случае некачественная? Или могут написать, что все хорошо.

Была первая судебная-медицинская экспертиза. Диагноз: Закрытый перелом носа со смещением. Проведено репозиция костей носа. Представлена рентгенограмма костей носа.

Заключение

Гражданину Б причинены повреждения в виде кровоподтеков в области лица, закрытых переломов костей носа со СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ.

Такие повреждения причиняют средней тяжести вред здоровью, так как вызывают ДЛИТЕЛЬНОЕ его расстройство продолжительностью СВЫШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ.

Повторная судебная-медицинская экспертиза, проведенная следователем без моего участия, только по выше перечисленным документам.

1.Дали заключение, что гражданину Б причинены повреждения в виде кровоподтеков в области лица и закрытых переломов костей носа.

2.Данные повреждения причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, так как вызвали КРАТКОВРЕМЕННОЕ РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ продолжительность ДО ТРЕХ НЕДЕЛЬ.

P.S. расхождения в судебных-медицинских экспертизах выделены заглавными буквами. А так же изменили со средней тяжести вреда здоровью на легкую.

Я совершила касательный наезд на пешехода на пешеходном переходе. Судебная мед. экспертиза показала вред здоровью тяжкие телесные повреждения. Как определяется степень тяжести вреда здоровью? За ранее спасибо.

Муж попал в ДТП. при поступлении в больницу и при выписки ему был поставлен легкий вред здоровью. Но так как есть в дтп есть смертельный исход была назначена судебная экспертиза где вред здоровью средний. Кром того после выписки из больницы ему была проведена операция из-за травмы полученной в дтп. При первоначальном заключении о вреде здоровью это не указывалось. Соответственно страховая выплатила нам по легкому вреду без учета операционного вмешательства. Можно ли еще раз обратиться в страховую или в суд с уточнением вреда здоровью?

Татьяна Сергеевна. В 2016 году мне были проведены три опрерации: на носу (2) и гайморовой пазухе (1). Операции на носу не были показаны, что подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Она определила вред здоровью, как лёгкий. Дело в СК. Следователь хочет закончить его тем, что уговорить/припугнуть врачей, чтобы они выплатили мне компенсацию. Сумма незначительная, порядка 200000 р. Реальный вред, не отмеченный в экспертизе, более серьезный. Нос перестал выполнять свои функции по обогрева, увлажнению и очищению воздуха. Я постоянно болею болезнями органов дыхательной системы, зимой и в холодное время не могу выходить на улицу. Нанесенный вред не восстанавливается, разрушена слизистая носа, подсдизистый слой, раздвинуты нижние носовые раковины в результате чего воздух просто сифонит в легкие. Есть закон о защите прав потребителя, есть гражданский суд, есть понятие морального вреда. Соглашаться ли на условия следователя и получить от лечебного заведения компенсацию с распиской, что претензий к ним не имею. Или лучше пойти в гражданский суд за возмещением морального вреда. Напомню, что экспертиза, основываясь не на полных данных, которые я туда передавала (следователь придержала их у себя), вынесла решение о ненужности операций и лёгком вреде здоровью.

Заранее спасибо за ответ.

Кондратьева Ольга. Т.89807499027

Два месяца назад я был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате чего я получил ушиб головного мозга, отек мозга, многочисленные шрамы на лице, гематроз коленного сустава, была проведена операция по удалению мениска из сустава. Два месяца я пролежал в больнице. На какую сумму компенсации морального ущерба я могу рассчитывать? На данный момент ГАИ проводится медицинская экспертиза моего здоровья, вот уже почти два месяца. Как я предполагаю, полученные мною травмы попадают под вред средней тяжести. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две девушки избили меня, легкий вред здоровью на лице остались шрамы, сотрясение ушиб шейного отростка дело закрыли, даже до суда не дошло примерения не было! Что делать в такой ситуации!

Три месяца назад меня сильно избили. Более месяца я находился на амбулаторном лечении, т.к. в госпитализации мне отказали по причине отсутствия свободных мест в больнице. За время нахождения на больничном мне сделали операцию по репозиции костей носа и выдали два направления на другие операции в областной клинике. После лечения на основе записей специалистов поликлиники в медкарте судмедэксперт выдал заключение о причинении легкого вреда здоровью. Прав ли он в определении тяжести вреда, если я находился на больничном более 21 дня, была проведена операция по исправлению перелома костей носа и назначены еще две операции? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение