Обязан ли гражданин по достижении им 27 лет при получении загранпаспорта предъявлять в ОВИР справку из военкомата или военный билет.

Алексей
19.05.2003, 12:15
• г. Киров
Вопрос №91199

Обязан ли гражданин по достижении им 27 лет при получении загранпаспорта предъявлять в ОВИР справку из военкомата или военный билет. В нашем городе в ОВИР требуют военный билет или справку из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет. Насколько я знаю в инструкции о выдаче загранпаспортов сказано "с 18 до 28 лет". Правомерны ли действия работников ОВИР г. Кирова.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

Пункт 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310 гласит, что для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или не направляется на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

(на это указывают и другие нормативно правовые акты).

Таким образом, требования сотрудников ОВИР по предоставлению военного билета или справки из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет неправомерны.

С уважением, А.М.М.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.08.2014, 20:06
• г. Железнодорожный
Вопрос №4711747

Для получения загранпаспорта после 27 лет требуется ли предоставлять в УФМС военный билет или справку из военкомата? Точнее в 29 лет. если нет то на какой закон можно опираться при требовании данных документов?

17.10.2017, 15:59
• г. Калуга
Вопрос №13319420

Скажите нужно ли мужчине. Которому исполнилось 27 лет предоставлять военный билет или справку для оформления загранпаспорта? На учете не состоит, В армии не служил, в розыске не находится.

24.05.2017, 12:53
• г. Москва
Вопрос №12576611

Необходим ли военный билет для получения загранпаспорта. Возраст старше 27 лет, в армии не служил.

Андрей
30.07.2006, 04:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №368183

Мне 28 лет. для получения загранпаспорта необходим военный билет или достаточно получить справку из военкомата и что это за справка?

Спасибо.

19.08.2017, 20:39
• г. Краснодар
Вопрос №13043766

Мне уже 52 года, нужен ли мне военный билет для оформления загранпаспорта.

20.11.2019, 02:05
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16579757

Мне почти 26 лет, военного билета и приписного у меня нет и никогда не было, регистрации, как постоянной так и временной, в данный момент тоже нет. Имею разведённую мать-инвалида 1 ой группы. Хочу получить загранпаспорт.

Вопросы:

1. Правда ли, что вышеописанное не является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

2. В какой военкомат будет обращаться ФМС, если у меня нет никакой регистрации? По адресу дачи заявления? По адресу фактического проживания, которое я должен буду сообщить? Что будет, если я дам ложный адрес?

3. Какова вероятность, что в результате военкомат начнёт меня искать? Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

4. Есть ли вероятность, что по достижении мной 27 ми лет, на меня заведут уголовное дело, при условии, что я не подпишу ни одной повестки за всё это время?

5. Если я начну реализовывать свои отношения с военкоматом, есть ли вероятность что за то, что я не сделал этого раньше, меня попытаются привлечь к уголовной ответственности?

6. Стоит ли сделать временную регистрацию, перед подачей заявления на загранпаспорт? (может ли это увеличить шансы на его выдачу или ускорить процесс?)

Руслан
29.11.2007, 00:07
• г. Краснодар
Вопрос №500878

Мне нужна справка для загранпаспорта форма №32 из военкомата. Я в армии не служил по болезни, военный билет на руках, но 27 лет исполняется через пол года. Могу ли я получить эту справку без опасения, что при моем появлении в военкомате (а сейчас идет призыв) меня не заставят проходить медицинскую перекомиссию?

25.11.2014, 22:09
• г. Бричаны
Вопрос №5474107

У нас такая ситуация, в военкомате требуют предъявить загранпаспорт! Имеют ли они на это право?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение