Рассмотрение претензий бывшей жены по делу о разделе денег от продажи квартиры, приобретенной до брака

• г. Санкт-Петербург

До брака купил по дду квартиру, и оплатил полностью (60 процентов из личных средств и 40 ипотечных), дду зарегистрировали тоже до брака, через месяц после покупки вступил в брак. Право собственности оформлялось уже в браке. Через 2 года развёлся, жена к квартире претензий не имела (устно). Год ещё выплачивал ипотеку один, потом продал квартиру. Собрался уже покупать новую, как бывшая жена решила подать в суд с целью получения половины денег с продажи той квартиры. Что делать в этой ситуации и на что может претендовать бывшая жена?

Ответы на вопрос (4):

На денежную компенсацию, пропорционально половины суммы, перечисленной на погашение ипотеки в период брака .

Спросить
Пожаловаться

В этом случае, следует представить возражение на исковые требования. При правильном подходе к делу, можно достичь позитивного результата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возражения на иск подайте, ссылаясь на то, что имущество является личным, а не совместным (статья 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В этом случае, вам действительно следует представить в суд возражения на исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. До брака я купила квартиру в ипотеке. Вступила в брак, через какое-то время я взяла кредит, чтобы закрыть ипотеку, а выплачивала кредит. Потом развелась. Теперь квартиру продаю. Бывший муж к квартире не имеет никакого отношения. Как он может воспрепятствовать продаже квартиры? На что он сможет претендовать, какие претензии может предъявить?

Выплатила ипотеку. Единственный собственник. Решила продать её, с целью покупки новой побольше. Ещё до ипотеки на старую квартиру была в гражданском браке. На момент покупки новой квартиры уже в офиц. Браке. К старой квартире, которую продала, супруг не может иметь претензий, т.к. был гражданский брак. Как доказать, что на новую квартиру он тоже не имеет прав? Есть сбер. Книжка, последнее время в банке чеки на руки стали давать. Есть свидетели, которые знают, что собственность приобретена мной на средства мои личные от продажи прежней.

Купили квартиру в браке по ипотеке. Собственных средств 1600 тр (которые получили при продаже моей квартиры в другом городе, квартира принадлежала мне задолго до брака) ,ипотечных 1500. Через год развелись. Собственник я одна. Ипотеку платить ещё 7 лет. По факту в браке платили ипотеку 1 год. На что может претендовать мой бывший супруг в этой квартире?

Я купила квартиру. Продавец купила Ее до брака в ипотеку. Три года погашала сама. Потом был заключён брак. Ипотека погашалась в браке 3 года. Затем развод. После развода квартиру продали мне, остатки задолженности по ипотеки погашала я (покупатель) ещё до самой сделки (подтверждающие документы есть), а это третья часть от стоимости всей квартиры. Бывший муж хочет подать иск в суд, чтобы посчитать сделку купли продажи недействительной и претендовать на часть собственности. Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной? В браке они выплатили на двоих 670000 руб. Стоимость квартиры 3500000

Квартира оформлена в ипотеку до брака, потом вступил в брак, право собственности на квартиру оформлялось в браке на одного собственника (меня). Продолжаем платить ипотеку. Нужно ли разрешение жены на рефинансирование ипотеки?

Если я захочу продать квартиру после выплаты ипотеки нужно ли нотариальное разрешение жены?

У меня следующая ситуация: до брака я приобрела квартиру в собственность, вступила в брак и продала квартиру (уже браке) а деньги внесены мной по ДДУ за квартиру. Квартира еще на стадии строительства. Я собираюсь разводиться. Подскажите пожалуйста есть ли риски раздела этой квартиры?

У жены была квартира до вступления в брак. Мы жили в этой квартире 6 лет, потом продали эту квартиру и купили новую, оформили на двоих. Сейчас собираемся разводиться, могу ли я претендовать на половину средств от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная мною до брака 1 комн. Квартира за 1000000 р продается в браке и деньги от продажи этой квартиры вкладываются в покупку 2 комн. Квартиры и берется ипотека тоже будучи в браке 500000 р, через месяц после покупки квартиры развод. Ипотеку плачу я лично, уже год после развода (бывший супруг ни сделал ни одного платежа) Имеет ли мой бывший муж права на эту 2 комн. Квартиру? P.S движение денежных средств с продажи 1 комн. Квартиры мною до брака и их вложения в 2 комн. Квартиру подтверждено документально. Бывший муж уже подал на нее в суд на раздел. Могу ли я полностью отстоять квартиру? Если нет, то что может получить бывший супруг?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение