Ответственность и вопросы возмещения ущерба в случае проблем с водой соседей снизу

• г. Санкт-Петербург

Ситуация.

Соседи снизу утверждают, что у них то ли с потолка, то ли по фановой трубе бегут капли воды. То есть мы их заливаем. Они вызвали мастера-сантехника из жкх и попросили предоставить ему доступ в квартиру и к стояку. Мы согласились. Туалет зашит, сливной бачок в стене.

Если выяснится, что проблема в трубах, находящихся в квартире, то есть в зашитых, всю ответственность несем мы, как я понимаю.

Но если проблема в перекрытии между квартирами, что делать в первую очередь? И в случае если придется разбирать стену для доступа к трубам, кто будет возмещать ущерб? Ремонт производился полгода назад. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дело в стояках - то это ответственность УК. зашивать же общедомовые трубы вы не имеете право и соответственно должны обеспечить доступ к ним. работникам УК. разбирать придеться и ущерб возмещать никто не должен