Ответственность и вопросы возмещения ущерба в случае проблем с водой соседей снизу

• г. Санкт-Петербург

Ситуация.

Соседи снизу утверждают, что у них то ли с потолка, то ли по фановой трубе бегут капли воды. То есть мы их заливаем. Они вызвали мастера-сантехника из жкх и попросили предоставить ему доступ в квартиру и к стояку. Мы согласились. Туалет зашит, сливной бачок в стене.

Если выяснится, что проблема в трубах, находящихся в квартире, то есть в зашитых, всю ответственность несем мы, как я понимаю.

Но если проблема в перекрытии между квартирами, что делать в первую очередь? И в случае если придется разбирать стену для доступа к трубам, кто будет возмещать ущерб? Ремонт производился полгода назад. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дело в стояках - то это ответственность УК. зашивать же общедомовые трубы вы не имеете право и соответственно должны обеспечить доступ к ним. работникам УК. разбирать придеться и ущерб возмещать никто не должен

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Лопнула труба в перекрытии между жилыми этажами в санузле. В доме с ТСЖ. Дом монолитный и по проекту для доступа к стоякам предусмотрены только ревизионные люки, сама стена из пеноблоков. Через люки добраться до перекрытия ни с верхнего, ни с нижнего этажа невозможно. Необходимо ломать стену в ванной верхней или нижней квартиры, чтобы получить доступ к перекрытиям. Кто должен оплатить стоимость восстановительных работ по демонтажу стены и восстановлению ремонта? Какая из квартир (верхняя или нижняя) обязана разрешить демонтаж стены и обеспечить доступ к трубам в перекрытии?

В квартире сделан ремонт. В ванной комнате потекла канализация. ТСЖ требуют разобрать плитку кафельную, которая закрывает трубы за свой счет, так как у них нет доступа ко всей трубе. ТСЖ утверждает, что собственник жилья должен предоставить доступ к трубам. Квартира в новом доме, доступ частично к трубам есть, но течет сверху, практически между этажами. За чей счет разбирать плитку и кто возмещает ущерб?

Второй день приходят соседи снизу, утверждая, что у них от на стекает по стенке вода в ванной. В нашей квартире сухо, следов затопления нет. Пришедший сантехник выяснил, что у нас течь в трубе между гребенкой в туалете и раковиной в ванной, труба проходит в стене и мы ее не видим, есть только выход для воды из стены. ЖЕК (или как там они теперь называются) собирается вызвать бригаду для слома плитки и стены в ванной, чтобы заменить трубу, сказали, что стоить это будет дорого, сумму не уточнили. У нас был сделан хороший ремонт. На вопрос, чья эта труба течет (наша, или ЖЕКа), ответили, какая разница, ремонт все равно надо делать и делаем его мы. Но оплачивать будете Вы, т.к. вы должны предоставить доступ, а у вас там выложено плиткой. Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной? Квартира приватизированная.

Забилась канализационная труба, управляющая компания утверждает, что засор на уровне моей квартиры. Для того что бы прочистить трубу, я обязана сотрудникам УК предоставить доступ к канализационной трубе. Для этого мне необходимо разломать стену в туалете, т.к. трубы зашиты плиткой. Управляющая компания отказывается возмещать мне ущерб который будет нанесен данной процедурой, ссылаясь на то что обще домовое имущество я не имела права зашивать плиткой. Как быть?

Проблема в следующем: в нашей квартире на 3-ем этаже в туалете на протяжении полугода капает вода с потолка. Причину установили сантехники ЖЭУ: нас топит сосед сверху, однако, доступ к трубам в его квартире закрыт-трубы зашиты кафелем. Для устранения течи в нашей квартире сантехники ЖЭУ обязали нас договориться с соседом о том, чтобы он разломал свой свежий ремонт для доступа к трубам и только потом сантехники начнут устранять проблему с водой. Правомерно ли это? Правильно ли, что ЖЭУ свалило на нас обязательства договоренности с соседом? Что делать нам, если сосед не идет нам навстречу и ломать ничего не будет? Но в таком случае и ЖЭУ продолжает бездейтвовать...

У соседа снизу с потолка в комнате где труба от батареи идет по стояку в нашу квартиру капает вода, у нас ничего не прорвало, сухо, возможно в перекрытии проблема. Кто должен вызывать мастера и платить ему деньги и виноваты ли мы, что у него испортился гипсокартоновый потолок? Должны ли мы ему возмещать ущерб? Или может перекрытия лежат на ответственности тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас течет канализационная труба причем подтекает уже давно (надоело наблюдать как у нас в туалете текут фикалии и ползают разные насекомые). Вызвали с УК сантехника, он посмотрел и сказал что если менять часть трубы, то из за того что поддекала труба в месте стыка внизу подгнила разводка и она может треснуть при замене. Менять отказался сказал что нужно договариваться с соседями снизу что бы был доступ к их трубам для возможности замены разводки. Соседи отказали в доступе так как у них трубы зашиты или поставили условие что мы им потом восстанавливает ремонт. На сколько мне известно они не имеют права ставить нам такое условие и должны дать доступ к трубам, так как у нас критический случай. Хотим обратиться в суд за получением исполнительного листа по которому они будут обязаны допустить сантехника к ремонту трубы. Какие документы нам для этого нужны и как написать заявление в суд на рассмотрение нашего дела.

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Течёт труба в перекрытии-у соседей сухо-а у меня по стенам бежит вода. Что бы предоставить доступ к трубам-нужно ломать стену. За чей счёт потом мне делать ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение