Работа по договору - оплата за легкий труд при беременности и выходе в декрет. Какие выплаты ожидать от государства и какие документы нужны

• г. Сыктывкар

Я работаю временно, по договору, говорят, если забеременею, то будут оплачивать только легкий труд, до выхода в декрект, а дальше должно платить государство, так ли это и сколько мне должно платить государство? Какие документы надо собирать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правда. Вас могут уволить только по окончанию отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока трудового договора. В этом случае пособие по беременности и родам должны выплатить в организации, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю., сейчас на 5 месяце беременностиуже 3 раза приносила справку на легкий труд, переводить собрались только сейчас. Так как легкого труда мне не нашли, готовят документы, чтобы я сидела дома, у меня сейчас доход официальный 17000 руб. (11000 оклад и остальное премия) на легком труде говорят платить будут только оклад. Имеют ли они на это право? Или они должны сохранить мой средний заработок по последней должности?

Работаю по срочном трудовому договору (до выхода постоянного работника), если я забеременею и постоянный работник выйдет на работу, меня уволят?! Или только после выхода в декрет?!

Сейчас нахожусь в декретном по уходу за первым ребенком, закончится он 16.01.2016. На данный момент планируем второго, то есть при выходе после декрета с первым до 3 лет, беременность будет со вторым +-5 месяцев.

1.нужно будет выходить на легкий труд, работаю на заводе машинистом крана до выхода в декрет со вторым?

2.как будут оплачивать легкий труд и потом больничный лист и декретные потом?

Скажите, если я забеременела на каком сроке я могу подать документы на "легкий труд"? Какие документы надо собрать? Надо ли стать на учет в консультации? И каков "легкий труд"?

Я работаю на месте декретчицы. Если я забеременею, что будет если я тоже уйду в декрет и как это будут оплачивать. Могут ли меня уволить?

В кадрах сказали что только первый месяц-средняя оплата труда.

Здравствуйте... мне после операции положен легкий труд... я работаю на буровой платформе.. там не легкий труд.. мне сказали что меня оставят на этот период дома так как в офисе сейчас вакансий нет а мне будут платить две третих... это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны мне оплачивать больничный, если у меня временное убежище, я работаю в садике по договору? В дог-ре прочла что должны, а мне говорят что с 1.01.15 должна отработать пол года только потом они смогут оплачивать больничный! Я работаю с сентября 2014 в садике.

Я не работаю, стою на учете в цзн, если я забеременнею цзн будет платить мне пособие дальше и буду ли я стоять там на учете?

В поликлинике мне была выписана справка на лёгкий труд сроком на три месяца но но предприятие на котором я работаю не может предоставить мне лёгкий труд мне предложили написать заявление без содержания на три месяца законно ли это или предприятие должно оплачивать эти три месяца так как они не обеспечили меня работой на основании справки о лёгком труде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение