Работа по договору - оплата за легкий труд при беременности и выходе в декрет. Какие выплаты ожидать от государства и какие документы нужны

• г. Сыктывкар

Я работаю временно, по договору, говорят, если забеременею, то будут оплачивать только легкий труд, до выхода в декрект, а дальше должно платить государство, так ли это и сколько мне должно платить государство? Какие документы надо собирать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правда. Вас могут уволить только по окончанию отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока трудового договора. В этом случае пособие по беременности и родам должны выплатить в организации, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.