Заявление на смену режима и замену наказания - сроки и условия

• г. Краснодар

Девушка привлечена по двум статьям 228.1 ч 1 + 109 ч.1 ук рф, приговор - 3 года 11 месяцев, в СИЗО находится уже 13 месяцев, сейчас этапируется в Усть-Лабинскую женскую колонию общего режима. Скажите, через какой срок можно подавать заявление на смену режима (перевод в колонию-поселение), и при каких условиях и через сколько возможна замена реального наказания на условный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Замена реального срока на условный не возможно, возможно условно-досрочное освобождение от наказания, по делам о незаконном обороте наркотиков подавать заявление на УДО можно только по истечению 3/4 после отбытия срока, назначенного судом. Изменение вида режима - после отбытия 1/4.

А возможен ли такой вариант: замена реального наказания на ограничение свободы? Это же вроде как относится к смене режима и регулируется 80 статьей, но не является условно-досрочным, так?

Да, Вы правильно рассуждаете. Только это не смена режима (смена режима это УИК), а замена наказания на более мягкое и зачастую ст. 80 УК это единственный шанс осужденных за незаконный оборот наркотиков выйти по половине срока. Только практика по этой статье очень неоднородная, где-то суды ее применяют, где-то отказывают в 100% случаях.