Спор о долевой собственности дома на участке под неправильной категорией земли - возможность изменить категорию и нужно ли это делать?

• г. Казань

Я купила 2/10 доли в общей долевой собственности жилого дома. Собственников четыре. В судебном порядке разделили жилой дом в натуре, утвердив мировое соглашение в суде. Дом стоит на земельном участке под разрешенное строительство для индивидуального жилищного строительства. Земля в общей долевой собственности. Кадастровая палата приостановили ГКУ, считает дом многоквартирным. Данное решения обжалую в суде - считаю, что у меня часть дома. Землю в натуре мы поделить не можем, не хватает min норм. Могу только в суде закрепить порядок пользование земельным участком. Вопрос: возможно ли все же поменять категорию земли? И нужно ли это мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Категорию земли вряд ли изменить получится. Даже если это сделать, все равно участок разделить не сможете. Так что определяйте порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

И что же Вам это даст? Земельный участок в натуре все равно не выделите.

Спросить
Пожаловаться

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Решением суда определен порядок пользования земельным участком, находящемся в общей долевой собственности (652 кв.м), на котором расположен трехквартирный жилой дом. Одним из собственников ведется самовольное строительство жилой пристройки к дому (к своей квартире и к квартире другого сособственника), что приведет к увеличению площади жилого дома. Могу ли я выделить свою долю земли в натуре и поставить её на государственный кадастровый учет, если в решении суда об определении порядка пользования земельным участком написано относительно меня "выделить изолированный земельный участок площадью 352 кв.м"?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Жилой дом стоит на земельном участке категории "земли населённых пунктов", разрешённое использование "под дачное строительство". Можно ли в таком доме получить постоянную прописку и в чём есть ограничения по строительству?

Мне принадлежит 2/5 доли дома и земельного участка, определен порядок пользование, земля составляет 234 кв.м., т.е меньше минимального размера для выдела в натуре. Я планирую реконструкцию дома, как мне выйти из общей долевой собственности? Возможно ли строительство на моем земельном участке? Какие нужны разрешения? С соседями, сособственниками соглашение не достигнуто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение