У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

Задов В.
19.05.2003, 12:40
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №91206

У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Существует несколько таких способов.

Например, можно в судебном порядке наложить арест на этот пакет акций, выпустить дополнительную эмиссию, в результате которой доля "недружественного акционера" будет размыта и т.д.

Поскольку Ваш вопрос носит очень абстрактный характер, конкретнее ответить на него не представляется возможным. Для разрешения данной конфликтной ситуации Вам необходимо обратиться к специалистам в области корпоративного права в своем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2018, 22:00
• г. Белгород
Вопрос №14214677

Если голосовать против на собрании ООО не заставят ли принудительно продать акции.

Ирина
22.06.2004, 16:54
• г. Москва
Вопрос №167098

У меня следующий вопрос: если общество приобрело более 20% голосующих акций другого акционерного общество, но не опубликовало сведения об этом факте в установленном порядке (п.4. ст.6 ФЗ "Об АО"). Порядок опубликования, в свою очередь, установлен Постановлением ФКЦБ. Существуют ли какие-ибо санкции за нарушение данной обязанности для общества, которое приобрело пакет акций.

Спасибо.

16.04.2014, 14:28
• г. Москва
Вопрос №3783607

По решению правления акционеров закрытое акционерное общество с общей численностью акционеров 60 человек было реорганизовано в открытое акционерное общество. Правление приняло также решение увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций.

Часть акций ЗАО и все дополнительные акции были выпущены в свободную продажу. Владельцы голосующих акций закрытого акционерного общества обратились в правление акционерного общества с просьбой продать эти акции им.

В просьбе было отказано по тем мотивам, что данное право не закреплено за акционерами общества в Уставе общества.

Имеются ли в данном случае нарушения законодательства? Как должен быть разрешен спор?

Сергей
05.08.2003, 07:00
• г. Барнаул
Вопрос №103717

Уважаемые юристы - является ли размещение открытым акционерным обществом дополнительных акций в пределах количества объявленных акций, установленных уставом Общества, уменьшением объема прав, принадлежащих владельцу голосующих акций, а вместе с тем и основанием для выкупа обществом акций акционеров. Убедительно прошу указать нормативный материал. С уважением и благодарностью, Сергей Земсков.

28.02.2014, 22:01
• г. Черногорск
Вопрос №3466553

У нас в семье у четверых человек имеются акции ОАО, принадлежащие нам на праве общедолевой собственности, которые мы получили по наследству. Я получила письмо с обязательным предложением о выкупе акций, а другие члены семьи не получали данное предложение, на данное письмо я не ответила. Сегодня пришли письма всем участникам общедолевой собственности акций о том, что наши акции выкуплены и перешли на счёт другого лица. Также, я получила письмо от нотариуса, что на депозит нотариуса внесены денежные средства за акции. Я и другие собственники общедолевых акций не желали продавать акции, ко всему прочему нас не устраивает сумма внесенная на депозит. Подскажите, как исправить ситуацию и вернуть акции, к нотариусу за получением денег мы не обращаемся в надежде изменить ситуацию. Проконсультируйте пожалуйста о вариантах дальнейших действий для нас.

18.05.2011, 11:23
• г. Чебоксары
Вопрос №1300786

Как принять решение, если 2 акционера по 50% акций у каждого. Второй акционер не явился на собрание, соответственно не получилось принять решение. Если при созыве повторного собрания, он не явится можно будет принять решение самостоятельно!?

10.05.2017, 10:16
• г. Москва
Вопрос №12502572

Планируется преобразование ОАО в ООО. Есть два основных акционера: 25% и 24% акций. У каждого из остальных менее 1% акций.

1. Обязательно всем акционерам рассылать письма о собрании акционеров по этому вопросу или достаточно опубликовать объявление на сайте ОАО?

2. Возможно ли преобразование, если у ОАО имеется действующий кредит от банка?

3. Можно ли распределить доли в будущем ООО не пропорционально количеству акций? (например, если акций 24% - доля в ООО будет 30%, если акций 25% - доля в ООО будет 10%)

4. Можно ли в состав учредителей будущего ООО включить физ лицо, которое не является акционером ОАО?

Иван
24.04.2003, 10:52
• г. Москва
Вопрос №87987

Господа юристы! Как можно ограничить права одного из акционеров ЗАО или участника ООО. Цель - один из акционеров не должен купить акции в случае их продажи кем-то из акционеров. Преимуществом при покупке должны пользоваться те у кого меньше акций. Но по устной договоренности нельзя вносить в устав пункт о максимальном количестве акций, которым может обладать один акционер.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение