Вопрос: Имеем ли мы право брать к себе ребенка на выходные, каникулы?

• г. Пермь

Мой племянник остался без родителей, они умерли. Ник то из родных не сиог взять над ним опеку.

Но мы не писали никаких отказов. Сейчас опекунство над ним берет какая-то семья.

Мы хотели взять ребенка к себе на зимние каникулы.

Вопрос: Имеем ли мы право брать к себе ребенка на выходные, каникулы? Что для этого нужно делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки с заявлением о том, что хотите стать опекунами племянника. Отказ в этом может быть обжалован в судебном порядке.