Вопрос: Имеем ли мы право брать к себе ребенка на выходные, каникулы?

• г. Пермь

Мой племянник остался без родителей, они умерли. Ник то из родных не сиог взять над ним опеку.

Но мы не писали никаких отказов. Сейчас опекунство над ним берет какая-то семья.

Мы хотели взять ребенка к себе на зимние каникулы.

Вопрос: Имеем ли мы право брать к себе ребенка на выходные, каникулы? Что для этого нужно делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки с заявлением о том, что хотите стать опекунами племянника. Отказ в этом может быть обжалован в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять племянника под опеку, племянник, сын моего покойного родного брата, мать ребенка бросила, кто должен лишать ее родительских прав опека или я как опекун будущий? Без этого я не смогу взять его под опекунство.

Племянник остался без родителей (умерли) я как тетя оформила опекунства над ним. Он зарегистрирован в квартире моей матери. Сейчас мне говорят что я могу подать документы на получение квартиры для моего племянника. Подскажите пожалуйста правда это?

Мой родной дядя недееспособный, раньше его опекуном была его мама (моя бабушка), она умерла. На данный момент он остался без опекуна. Я хотела, чтоб мой муж взял над ним опеку. Он работает в полиции и ему сказале там, что он не может брать опеку над недееспомобными, могут даже уводить. У меня вопрос почему он не может взять под опеку недееспособного?

Кто имеет право из родственников взять опеку на себя? Есть три родных сестры и брат, одна из сестер - инвалид, все в преклонном возрасте и тоже к различными заболеваниями. Может ли опекунство офрмить племянник (сын одной из сестер). Какова процедура оформления опекунства.

Моя племянница сейчас без родителей т.к. один родитель в сизо, а другой в тюрьме. Моя родная тётя хочет взять ребёнка оформить над ним опеку. Органы опеки требуют официальный отказ от родных бабушек, (одна из бабушек не гражданка РФ)ссылаются на то что они первые опекуны над ребёнком и без отказа они не дадут опеку над ребёнком. Так ли это? Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире по соц. найму, ордер на одну меня, квартира осталась от родителей. Когда жила на Севере квартиру забронировала, в ней прописала брата с женой, у них родился ребенок. Жена брата умирает, родители жены лишают родительских прав брата, брат умирает и отец жены берет опеку над племянником, племянник числится в моей квартире, т.к родился в ней, а живет с опекуном. Сейчас племяннику 18 лет, опекун хочет долю в квартире, Приватизировать квартиру не хочу. Какие действия могут быть со стороны племянника, он начинает делить доли по суду, хочет половину.

Мы с мужем хотим взять под опеку ребенка из ДД. Но мой муж ВИч инфицированный. Он принимает терапию. . Я хотела оформить опеку на себя, но в органах опеки сказали, что надо делать опекунство нам двоим. Как нам быть? Имеют ли право нам отказать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего племянника умерли родители. Опеку над ним взяла бабушка. Но племянник не хочет с ней жить, да и вообще женщина она не выносимая.

Племянник на данный момент живет у меня.

Я бы хотела взять опеку над ним, мне 21 год, сама в декрете в официальном, мать одиночка. Квартира своя.

Племянник сам проявляет инициативу, чтоб я взяла над ним опеку готов со мной поехать и отказаться от ее попечения, в пользу меня (ему 15 лет)

Побаиваюсь ехать в опеку, так как боюсь ему этим навредить.

Если у меня какие то шансы получить на него опекунство?

Я опекаю ребенка отказника, родители умерли родственники отказались спустя год они захотели с ним общаться снова. Ребенок учится в интернате по заболеванию. Речевая школа. Приезжают туда и соцработник разрешает с ним общаться, сейчас они подали в суд с правом брать его на выходные. А оказалось что есть акт опеки обязывающий меня им давать. Законность действий органов опеки и после отказа ребенок хотел к маме на небо. И какался. Сейчас этого нет как защитить права ребенка. Опека бесплатная.

Умерла мама, остался младший брат 12 лет, над ним взяла опеку жена нашего родного дяди. Я его совершеннолетняя родная сестра, могу ли взять над ним опеку? Какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение