Бабушка является ответственным квартиросъемщиком, при этом сын за ней абсолютно не ухаживает

• г. Москва

У меня такая ситуация: моя бабушка хочет прописать меня к себе в муниципальную квартиру, в квартире прописаны она и ее сын, но он против. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком, при этом сын за ней абсолютно не ухаживает, а она нуждается в уходе по состоянию здоровья, подскажите как можно прописаться к бабушке без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Ответ 13.12.09:

Прописаться в настоящий период невозможно вообще

ни к кому, так ка к "прописка" в Российской Федерации

отменена ещё с 1993 года в связи с принятием Закона

РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации". Указанный За-

кон вместо "прописки" ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ учёт

граждан РФ по месту пребывания (временная регистра-

ция) или по месту жительства (постоянная регистрация).

И согласно статьи 70 Жилищного Кодекса РФ для того,

что бы Ваша бабушка вселила Вас (и зарегистрировала)

в эту квартиру нужно в обязательном порядке письмен-

ное согласие её сына и НАЙМОДАТЕЛЯ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет прописаться к бабушке, квартира не приватизирована, бабушка ответственный квартиросъемщик, помимо бабушки прописан её сын и ещё один внук, он не даёт моему мужу согласия на прописку. Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств. Квартиросъёмщик? И что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, моя родная бабушка является ответственным квартиросъемщиком (Москва). В квартире, помимо бабушки прописан ее сын (мой дядя). Может ли моя бабушка прописать меня (свою внучку) в свою квартиру? И требуется ли на это согласие ее сына (моего дяди)?

Мне 25 лет и я прописана с родителями в Москве.

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Моя бабушка является квартиросъёмщицей, также в этой квартире прописан мой дядя (её родной сын). Бабушка хочет прописать меня, но дядька против. Квартира не приватизированна, требуется ли согласие дяди? И можно ли каким-либо способом прописать меня без его согласия?

Хочу прописаться к бабушке в муниципальную квартиру (она там прописана и является ответственным квартиросъёмщиком) но там прописан ещё мой дядя, он там не проживает и найти его почти не представляется возможным, нет связи с ним. Подскажите, как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет прописать меня к себе в квартиру. (Квартира в соц. найме). В квартире помимо бабушки прописан сын моей сестры (ему 16 лет). Сестра и Ее сын против того, что бы я прописалась. Возможно ли мне прописаться без разрешения 16 летнего ребёнка?

У меня такая ситуация. Квартира НЕприватизирована, квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире прописаны-бабушка и дедушка мужа, родители мужа (хотя отец здесь не живет, живет отчим, который здесь не прописан), его сестра (13 лет), естественно, муж и наш сын. Я прописана в Волгоградской области. Чтобы прописать меня здесь никто не против (главное, бабушка), кроме отчима мужа (повторюсь, который здесь НЕ прописан) и из-за него свекровь не дает согласия. У меня такой вопрос-Возможно ли прописаться мне здесь только с согласия бабушки? Учитывая еще то обстоятельство, что здесь прописаны мой муж и сын. Наш брак зарегестрирован.

В неприватезированной квартире прописаны я, моя дочь, моя мать и бабушка. Бабушка была ответственны квартиросъемщиком. Недавно бабушка умерла. Сын бабушки (родной брат моей матери, не прописанный в этой квартире) говорит, что имеет некую доверенность, которая поможет ему прописаться в квартире, при этом не отдает свидетельство о смерти бабушки, чтобы мы не могли переоформить договор социального найма.

Подскажите, как действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение