Может ли мать ребёнка отказаться от участия в приватизации квартиры?

• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру на одну меня. Всего прописаны пять человек, в том числе моя внучка, ей 4 года. Все готовы написать отказ от приватизации в мою пользу. Может ли мать за ребёнка написать отказ от участия в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Ребенка нельзя исключить из числа участников приватизации, если он зарегистрирован в квартире.

Ирина, в интересах каждого,в т.ч. ребёнка иметь собственность, а не отказываться от неё. Но если отказ совершеннолетнего лица возможен, поскольку лицо в состоянии само оценить свои действия, то отказ самого ребёнка по этой причине невозможен, а отказ матери за ребёнка объективно бы противоречил интересам ребёнка, поэтому законодательством не допускается.